Сны забываются. Злой милый

Поделиться:

Николай приметил брата, сидящего на ковре, сел рядом с ним по-турецки, прежде прихватив с собой начатую бутылку коньяка и блюдце с засохшим нарезанным лимоном.

Дамы замёрзли, майское тепло оказалось обманчивым, решено было пить чай в доме. Снова поднялась суета, связанная с перемещением. Гапонова хотела было присоединиться к Львовым, но холодный взгляд Николая был слишком красноречив, и она последовала за всеми.

— Я не писал тебе… Лыткин сватался к Аглае, — сказал Пётр. — Получил отказ.

— Напрасно она ему отказала, — ответил Николай и осушил наполненную до краёв рюмку с успевшими нападать в неё лепестками. — Не понимаю, чего этим бабам надо.

— Ты бы поговорил с ней осторожно. Вокруг неё всякие личности, в чьих добрых намерениях я сомневаюсь.

Николай усмехнулся, снова наполнил рюмку.

— А почему ты думаешь, что я к ней с добром?

Пётр помолчал, глядя на далёкие окна усадьбы, не нашёл что ответить.

— И не пей много, не омрачай ей радость от встречи.

— О, не занудствуй, брат! — попросил Николай, сложив молитвенно руки. — Я наконец дома, где же мне расслабиться, как не в кругу близких людей? Гапонова мне нашептала, что у Августы некоторые сложности…

— Да, это есть, — ответил Пётр, растирая рассеяно лоб, словно пытаясь спрятаться за крупной ладонью. — И до нас общие настроения докатились. Августа всё время на нервах, на каплях пустырниковых, боится за ворота выйти. Доходит до абсурда. Она в России родилась, три поколения её предков здесь жили, на исторической родине и вовсе не была, а туда же — шпионка немецкая, — Пётр махнул рукой.

— Везде так. Шпиономания охватила мир. Людям нужно видеть врага, иначе они его создадут и демонизируют сами.

— Надолго ты к нам? — спросил Пётр, меняя тему.

— Съезжу на несколько дней в Петроград, дела, да и сына хочу увидеть, потом снова вернусь. Я снял дом за Сухой речкой, приёмы устраивать не планирую, но тебе в любое время рад.

— Это тот, что горел прошлым летом?

— Именно. До сих пор жжёным деревом пахнет. Уютно, как в фамильном склепе, — Николай повертел в руках опустевшую бутылку и поднялся с ковра.

Пётр нахмурился: брат не остановится, пока не дойдёт до полной прострации. Вместе они вошли в светлую залу, Николай сразу устремился к бутылкам, где вновь попал в словоохотливые сети Любови Андреевны. Он отвечал на её навязчивые расспросы совершенно не заботясь о словах: не понравится, быстрее уйдёт, а сам искал среди гостей Аглаю. Ему её не хватало остро, разрывающе, как не хватает воздуха погружённому в воду.

Он заметил её у колонны с незнакомым человеком, отвернулся за новым бокалом, а когда посмотрел на то место — Аглаи уже не было. Зачем они играют в эти игры, когда достаточно просто подойти друг к другу? Обуяло раздражение на всех и вся.

Через четверть часа Николай нашёл её в дальней беседке. Аглая сидела на ограждении спиной к нему и болтала ногами.

— А я знала, что ты сюда придёшь, — сказала она не оборачиваясь.

— Это совпадение, — сказал Львов, присаживаясь рядом. — Ты меня и раньше не знала, а я ещё и изменился.

— Ты тот Николай Львов, в которого я влюбилась, и в любом случае в тебе больше от него, чем в ком-либо другом, — сказала Аглая и погладила его по руке. — Ещё два-три дня, и станет спокойнее, усталее, обычнее. А ещё ты милый.

— Господи, — Николай поднял глаза к тёмному небу. — Не милый я, а злой, нервный. И пока ты любезничала с каким-то франтом, я успел подраться с твоим воздыхателем.

— С Лыткиным? Это ты напрасно, — сказала Аглая, отходя в угол беседки, чтобы он не заметил её улыбку. Ревнует. Притворяется безразличным, а сам… — Но ты же знаешь, мой злой милый, что для меня ты прекрасен. Мужчины всегда дерутся, такова природа, от этого они не становятся плохими. И вокруг так много хороших и очень хороших людей, с которыми бы не мешало подраться.

— Как ты жила? — спросил Львов.

— Как я жила без тебя — это ты хотел узнать? — улыбнулась Аглая. — Полное отупение в отсутствии твоих писем. Попытки читать, писать, думать. Чушь. Я разгадала загадку мироздания. Бог есть. Просто его не волнуют проблемы людей, как людей не волнуют проблемы насекомых. С добром ещё проще — добр тот, кто умеет жить хорошо. Остальным добра не нужно. А ещё вся издёргалась, боясь не заметить, вдруг придет твоё письмо. Это странно, с одной стороны, чем дольше ты молчишь, тем больше вероятность письма, а с другой — вероятность уменьшается с каждой уходящей минутой.

— Никто не знает, в чём оно — счастье. Нелепость, достойная дурня. Несмотря на условности… я люблю тебя глупо и как-то запойно. Не смог забыть. Столько времени потерял на поиски Грааля, а жил для чего? Я любил небо, пустоту, тебя в этой пустоте, я любил всё, чтобы выжить. И ещё одна вещь. Мне плохо без тебя.

Photo by Hans Braxmeier on Pixabay

Продолжение: Придумай сама

Предыдущая часть: Причины

Начало: Сны забываются

Text.ru - 100.00%

Автор публикации

не в сети 3 года

Тронутая&Uma

0
Совместные истории авторов Тронутая и Uma
Комментарии: 2Публикации: 7Регистрация: 13-01-2021

Хотите рассказать свою историю?
Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет и добавьте публикацию!

2 comments

  1. Марина 29 января, 2021 at 21:31 Ответить

    Очень нравится, жду продолжения. Диалоги интересные, атмосфера тревожная и солнечная в то же время, читается на одном дыхании. Спасибо

Оставьте комментарий

17 − десять =

Авторизация
*
*

Генерация пароля