Без фантазии. Врать легко

369
0
Поделиться:

У Влада было ощущение, что он выстрадал, заслужил эту встречу, и в то же время он понимал, что как раз сломался, не прошёл проверку. Послать бы к чертям всю эту психологию и жить одним днём, а не придумывать сложности на ровном месте. Не думать у него получилось очень хорошо, потому что о Юле он вспомнил только под утро. Надо будет что-то ей сказать, что-то такое убедительное, достоверное.

Анжела отвернулась от него, стянув с Влада всё одеяло. Она привыкла спать одна и не заботиться, что кому-то может быть холодно. С открытого балкона дуло. Был пятый час утра.

Почему он так легко остался у Анжелы? Почему вообще врать — легко? Он был правильно воспитан, он знал, что ложь — это плохо, а теперь сочиняет правдивую ложь для жены, обнимая любовницу.

Влад потянулся к телефону, включил его. Тридцать восемь пропущенных звонков, семь сообщений. Анжела оторвала голову от подушки.

— Ты чего, милый?

— Мне надо домой, Анжел.

— Надо так надо. Покормить тебя? — спросила она, зевая.

— Нет, спи, малыш.

— Какой я тебе малыш? — она сонно улыбнулась и снова отвернулась. — Дверь захлопни, когда уйдёшь.

«Я идиот, — думал Влад, выезжая на пустую пока улицу. — Если бы дождался пятницы, мог бы сказать про очередной выезд к чёрту на рога. Нет ведь, разодрало, герой-любовник недоделанный».

Он притормозил у цветочного ларька, купил букет синих роз у заспанной продавщицы. В лифте, разглядывая цветы, он вспомнил, что синих роз не бывает в природе. Этот букет такой же лживый, как всё, что он скажет Юле.

Она открыла сразу, когда он подошёл к двери. Значит, не спала, и слышала шаги в подъезде. Посмотрела на него заплаканными глазами.

— Юль, прости дурака, — сказал Влад и сунул ей в руки цветы. — Выехал за город, колесо пробило. Пока возился, устал, решил вздремнуть и отрубился. Глаза продрал — утро уже.

— А телефон? Я тебе звонила.

— Сети там не было. И хлеб я не купил.

— Да ну его, — отмахнулась Юля и бросилась ему на шею. Он обнял её одной рукой, другая была голубая, наверное, от цветов. По вздрагивающим плечам понял, что жена плачет. У самого защипало в глазах.

— Прости, Юль. Ну чего ты из-за ерунды?

— Я боялась, что с тобой что-то случилось. Я не знала, что делать, кому звонить.

— Всё со мной нормально будет. Зря панику развела. Давай ты умоешься, я приму душ, и мы с тобой кофе попьём, как раньше, помнишь?

— Помню, — сквозь слёзы улыбнулась Юля.

Они оба это зачем-то помнят. Как после набережной шли домой к Юле пешком, на цыпочках проходили на кухню, слушали музыку, вставив в уши по одному наушнику, чтобы не разбудить её родителей, пили кофе из больших чашек и разговаривали шёпотом, а за окном желтел рассвет.

Юля приготовила кофе. Похоже, она сбилась со счёта и положила ему пару лишних ложек сахара, но Влад сделал вид, что не заметил.

— Мы давно вот так не сидели, — сказала Юля с грустью. — Почему, а?

— Дела, заботы, Мишка, — ответил Влад.

«А ещё нам говорить больше не о чем», — подумал он.

Куда деваются общие темы, когда начинаешь жить вместе, он не знал. Общий быт и бюджет есть, а общего всё меньше и меньше. Появление сына развело их по разные стороны. Или не в ребёнке дело, а просто они остались жить вместе по инерции, не решившись признаться, что влюблённость прошла, не став любовью.

С Анжелой было непонятно. Она одновременно притягивала и отталкивала его. Вчера он пришёл, и Анжела вроде обрадовалась, но утром Владу показалось, что она вздохнула с облегчением, когда он собрался домой. А Юлька ночь не спала, переживала.

— Хочешь, съездим погулять куда-нибудь завтра? — предложил Влад. Ему хотелось искупить свою вину, откупиться. Так делают многие, так откупаются от неисполненных обещаний, неверности, подлости. Заплати и живи спокойно. Это прочно оседает в мозгах. Он готов потратить на неё свой выходной, купить любую безделушку, дать денег на новые туфли, но думать о ней не может.

Photo by Foundry Co on Pixabay

Продолжение: Здесь и сейчас

Предыдущая часть: Порыв

Начало: Без фантазии

Text.ru - 100.00%

Автор публикации

не в сети 2 года

baraboo

0
Комментарии: 3Публикации: 88Регистрация: 10-12-2019

Хотите рассказать свою историю?
Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет и добавьте публикацию!

Оставьте комментарий

три × четыре =

Авторизация
*
*

Генерация пароля