Большая Галя. Твой человек

614
0
Поделиться:

Накануне нового года пришёл Хватов. Галя узнала, что это он, ещё по шагам в коридоре. Вскочила, засуетилась, растерялась, не зная, что делать: то ли руки вытереть, то ли пелёнки с верёвки снять, то ли волосы причесать. А потом взглянула на спящую Танечку и решила не заморачиваться.

Генка был не совсем трезв. Это было заметно по его улыбке, виноватой, уголками вниз. Он протянул ей еловую ветку и бутылку вина и прошёл в комнату.

— А Вали ещё нет, — сказала Галя. — Он к матери уехал, поздно вернётся.

— Можно я его подожду? — спросил Генка и увидел, что отвлёк Галю от готовки. — Я тебе как раз помогу, порезать там, почистить…

— Садись, помощник, — усмехнулась она. — Нож я тебе не доверю, мой руки, будешь крем взбивать.

Генка сидел и старательно мешал сметану с сахаром, аж вспотел.

— Снимай свитер, — сказала Галя. — И пыл поумерь, брызги во все стороны летят. Ой, слушай, может, ты голодный?

Генка жадно ел, говорил о ничего не значащей ерунде, спрашивал про Таню. Галя раскатывала тесто для «Монастырской избы», поддерживала разговор и понимала: что-то у него случилось, не просто так он пришёл.

Проснулась Танечка. Галя взяла её на руки, села в уголке, чтобы покормить дочку. Генка отвернулся к стене, не хотел смущать. Галя шептала что-то ласковое, целовала сжатые кулачки Тенечки, меняла пелёнки.

— Можно мне её подержать? — спросил Генка. — Я осторожно.

Галя передала ему Таню. Она была тёплая и лёгкая, и от неё сладковато пахло молоком и детским кремом. Генка улыбнулся ей, Танечка многозначительно сказала ему «Агу».

Потом Галя уложила ребёнка и вернулась к столу.

— Скажи мне, Галина, а ты не жалеешь, что быстро замуж вышла?

— Быстро? Да мы с Валей больше года встречались. У нас соседи через два месяца после знакомства поженились.

— И что хорошего? Что за месяц-два узнать можно?

— Иногда и часа хватает, чтобы понять, твой это человек или нет.

— Ты увидела Валю и сразу поняла: он? — продолжал допытываться Генка.

Галя не ответила, отошла к полке, принялась сосредоточенно искать что-то там, чтобы не смотреть Генке в глаза. Любовь к Валентину пришла постепенно, ей потребовалось время, чтобы он раскрылся для неё, стал другом, а потом и близким человеком. Но всё же это было немного иное чувство. Валентина она любила разумом, а сердцем…

— Что стряслось, Ген? — спросила Галя и резко повернулась к нему.

Он поставил миску с кремом на стол, ложка ушла на дно.

— Люсьен сделала аборт.

Бывают такие ситуации, когда сочувствуешь человеку, а выразить словами не можешь. Галя шагнула к Генке, потому что первым её порывом было обнять его, и остановилась. Если бы не случилась та поездка на речку, то не было бы сейчас и неловкости. Но Генка, наверное, догадывался о её давней влюблённости, а потому даже в порыве сочувствия она не имеет права его обнять.

— Вы с ней говорили об этом?

— Нет. Она пришла сегодня и поставила перед фактом. Вернее, постфактум. Зойка там вокруг неё суетится, а я её видеть не хочу.

— Может быть она испугалась ответственности? Или пока не готова? — осторожно предположила Галя.

— Хороший ты человек, Галина. Только наивный чересчур. Просто она меня не любит.

«Но зато люблю я…» — она подумала это, и сразу прошиб пот.

Генка заметил её испуганный взгляд и улыбнулся.

— Вот такие дела, Галина.

Она посмотрела на часы, было больше одиннадцати.

— Валя сегодня уже не приедет, — сказала она. — Значит, не успел на автобус, завтра утром будет.

— Мне уйти?

— Да.

Генка прошёл к двери, молча оделся, накинул на шею длинный шарф. Он умел носить аксессуары. Шарфы, солнечные очки, перчатки, часы, галстуки, всё это на нём смотрелось гармонично. Галя стояла, спрятав руки в карманы, и понимала, что что-то она делает не так.

Он попрощался и вышел, тихо прикрыв за собой дверь.

Галя бессильно опустила руки, потом вскочила и выбежала в коридор не обуваясь, в одних носках.

— Ген! Вернись. Как ты поедешь, ты ведь пил?

— Ну, сюда-то я доехал, — усмехнулся он.

— Я тебя не отпускаю, — сказала она строго.

Генка прислонился спиной к стене, посмотрел на её носки, улыбнулся почему-то.

— Ладно, мать Тереза, я покурю и приду. Иди, дует тут от балкона.

Хватов пришёл, забросил свой шарф на шкаф и принялся опять помогать Гале. Он тёр овощи, чистил сельдь, послушно пробовал крем и взбивал, как требовала Галя, до пиков. Галя смотрела на его руки с длинными пальцами и аккуратными ногтями, невольно сравнивала с руками Валентина и со стыдом думала, что Генкины руки ей нравятся больше.

«Я взрослый человек. Я жена, мать, в конце концов, какое мне дело до его рук? Да и до него самого никакого дела быть не должно. Ну, пришёл, переживает, и вообще, он не ко мне, а к Вале пришёл, так посочувствуй и выпроводи».

Она порезалась, выпустила нож, поднесла пораненный палец к губам. Рука Генки оказалась на её щеке, Галя сначала замерла, а потом шарахнулась от него в сторону.

Генка рассмеялся.

— Вот это реакция у тебя, Галина. Расслабься, я крем хотел убрать. Испачкал тебя случайно.

— Всё, остальное завтра, — сказала Галя, краснея. — Дома тебя не потеряют?

— Я вольная птица.

— Спать будешь у соседей. Они уехали, нам ключ оставили.

— Как скажешь, — согласился Генка.

Галя сунула ему в руки стопку постельного белья и полотенце, дала ключ и закрыла за ним дверь.

Хватов застелил чужой диван в чужой комнате и лёг, положив руки за голову. Спать не хотелось, и будь он в гостях у любой другой своей подруги, то бесцеремонно бы полез с разговорами. Но с Галиной так нельзя. У неё дочка, ей высыпаться надо. С чего он о ней думать начал? Молчаливая, застенчивая, да ещё и жена друга. Нет, то, что женщина замужем, его не смущало обычно, но это были Валя и Галя, с ними всё иначе…

Кто бы сказал ему, почему от Валентина хочется родить ребёнка, а от него — нет? И почему его это так задело? Ведь и аборт от него делали не раз, и вздыхал он тогда с долей облегчения, а скорее с безразличием. Отец бы в любом случае помог деньгами матери его ребёнка, средства у него есть, так и не жалко, если бы его внуки где-то жили.

Гале тоже не спалось. Генка был за стеной, и это было тревожно. Она старалась не оставаться с ним наедине, а сегодня целый вечер они просидели вдвоём. Интересно, что он думает о том, как она бросилась за ним в коридор, как дёрнулась от невинного прикосновения? Догадывается ли о её отношении к нему?

«Валя приедет, и я обязательно всё ему расскажу. И про речку тоже. Он должен знать», — думала она, проваливаясь в сон, где её уже ждал Хватов. Он набросил на неё свой длинный шарф и тянул к себе, словно улов неводом.

Сквозь сон Галя слышала, как стукнула соседняя дверь, но было ещё так рано, что она не проснулась. А после она увидела ключ на полу, это Генка, уходя, просунул его под дверью. Не стал её будить.

Приехал Валентин. Галя побежала на кухню, чтобы разогреть ему обед, а на самом деле ей не хотелось его видеть.

«Да что я творю? Так нельзя. Что могло измениться за одну ночь? Ведь год назад слёзы лила, когда он уходил, а сейчас-то что?»

Конечно, она ему ничего не рассказала. И была абсолютно уверена, что и Генка не скажет, что приходил.

Photo by Aaron Burden on Unsplash

Продолжение: Стыд

Предыдущая часть: Танечка

Начало: Большая Галя

Text.ru - 100.00%

Автор публикации

не в сети 2 года

baraboo

0
Комментарии: 3Публикации: 88Регистрация: 10-12-2019

Хотите рассказать свою историю?
Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет и добавьте публикацию!

Оставьте комментарий

три × 5 =

Авторизация
*
*

Генерация пароля