Без фантазии. Комплексы

289
0
Поделиться:

Перешли в комнату и до темноты провалялись на разложенной кровати. Фоном шёл старый фильм. Балконная дверь была распахнута — Анжела сказала, что не может без свежего воздуха. Влад слегка замёрз, но признаваться в этом не хотел.

— А что ты подумала, когда впервые меня увидела? — спросил Влад, обнимая её.

— Что ты мальчик с комплексами, — ответила Анжела.

— Вот это новости, — растерялся Влад, явно ожидая другого ответа.

— Расслабься, комплексы есть у всех. Из них и состоит характер. Ты подсознательно ждёшь одобрения от других, тебе важно чужое мнение и похвала… Какая тебе разница, что я подумала, если ты в моей постели? Я думаю, твоя мать создала образ идеального мужчины, отца, а ты до него не дотягивал, но очень хотел. Недохваленных детей сразу видно.

— А ты права, — согласился Влад после недолгого раздумья. — Мама всегда сравнивала меня с отцом. У него идеальный слух, а меня не приняли в музыкальную школу. У него чистые голубые глаза, а у меня грязного непонятного цвета. Но идеальным он не был, он бросил маму с двумя детьми, мы мешали ему развиваться в творчестве.

— А кто мешал ему подумать об этом раньше? Дети — это не хомячки в посылочном ящике, — сказала Анжела и погладила его по голове. — Только единицы понимают ответственность, решая иметь детей.

— Ну а ты, наверное, выросла в хорошей дружной семье?

— Дружной — вполне, — улыбнулась Анжела, подошла к полке и взяла с неё тонкий альбом в кожаном переплёте. — Это моя мама, — Влад увидел серьёзную женщину с короткой стрижкой в сером пиджаке и чёрной водолазке.

— На следователя похожа.

— Она психотерапевт, — сказала Анжела. — Откуда, думаешь, мои познания про комплексы? Но и у неё не было времени на гармоничные отношения со мной. Она занималась зависимостями, и её пациенты вышли на первый план. Она видела призвание в том, чтобы помогать людям. Помню, иду из школы после второй смены, темнота, ни одного фонаря, а перед подъездом какие-то утырки. Я ускоряю шаг, забегаю в подъезд, они за мной, догоняют на третьем этаже. Вся жизнь перед глазами, тянусь осторожно за металлической линейкой… Парень в «адике» протягивает букет. «Слышь, Нине Борисовне передай. От Юраса». А у нас на кухне сидит какой-нибудь трудный подросток или понурый мужчина, мама что-то уверенно так говорит ему и выносит мне ужин на подносе. Но ты не подумай чего, у меня обид на маму нет, — добавила Анжела. — Я была самодостаточной. Даже в детском саду предпочитала играть одна, не нуждалась в компании.

— Так и запишем… Не командный игрок, — сказал Влад, делая вид, что записывает на ладони.

— Бабушка меня единоличницей называла, — сказала Анжела. — Не люблю зависеть от других и ответственности не боюсь. В школе однажды конфликт с учительницей был. Она начала прививать коллективную ответственность. Один сорвал урок — наказаны все, один опоздал — всем замечания, не выучил стих — всем задано дополнительное стихотворение, и всё в таком духе. Это было дико несправедливо, и я объявила, что теперь буду опаздывать каждый день, а уроки делать перестану, чтобы замечания получать за дело. Её хватило дня на четыре, потом она отменила свою дурацкую систему.

— Так, ещё и борец, запишем…

— Ну а ты, наверное, был середнячком, — сказала Анжела. — Такой твёрдый хорошист, не хватающий звёзд с неба, но на хорошем счету у учителей.

Влад кивнул.

— А вот моя огонь-бабушка, — сказала Анжела и показала следующую фотографию с пожилой женщиной с хитрым прищуром умных глаз. — Она всю жизнь на авиационном заводе работала, начинала чертёжницей, закончила вечернее отделение института, потом стала главным технологом. Как её боялись… Но и любили. На все праздники ей давали машину, чтобы довезти цветы и конфеты, что в руках не помещались. Знаешь, за что любили? За справедливость и широту мышления. Сейчас таких людей боятся. А ещё у неё был педагогический дар. Она могла всё что угодно показать на практике. Не понимаешь таблицу умножения? Нет проблем. В ход идёт мешок фасоли. Смотри, это уже не просто цифры, а фасоль, которую можно потрогать и посчитать рядами. Не понимаешь проекции и фигуры в разрезе? Она берёт ножовку и распиливает сначала кубики и пирамиды из конструктора, потом копилку для монет, не знаю, чем бы закончилось, но пришла мама и спрятала ножовку. Твоя очередь.

Влад рассмеялся. Бабушка-технолог ему заочно понравилась.

— Ну а мою бабушку можно было смело назвать «Кабэчевэ — как бы чего не вышло», — сказал Влад. — Она всюду видела опасность. Продует, замерзнешь, обожжёшься, заблудишься, отравишься, пика в ногу попадёт…

— Какая пика?

— Не знаю, — пожал Влад плечами, — тайна, покрытая мраком. Я лежал на диване у открытого окна, она увидела это, разволновалась и выпалила: «Сейчас же окно закрой, а то пика в ногу попадёт!» Пришлось закрыть.

— Возможно, у неё было тревожное расстройство, — сказала Анжела. — Раньше мало внимания на подобное обращали.

— Ты могла бы стать психологом или психотерапевтом, — сказал Влад. — У вас была бы династия, семейная клиника.

— Не могла бы, терпения бы не хватило. Художник должен любить запах краски и часовое стояние перед мольбертом, а психотерапевт — людей вместе с их пороками и сложностями. А я не люблю. Никогда не понимала, как кто-то живёт с хроническим алкоголиком. Я бы сказала так: у тебя есть неделя, чтобы решить эту проблему и к ней не возвращаться.

— А если не решит?

— Очевидно, нам не по пути. Тратить жизнь на человека, не способного справиться с собственными закидонами, я не собираюсь.

— Вот как… — протянул Влад. — Ну а если, допустим, больной ребёнок на руках? Его проблему не решить никогда. С ним что? Тоже с глаз долой?

— Нет, дети — это совсем другое. Это ответственность родителей.

Владу стало грустно. Будь он ответственным, он сидел бы сейчас возле жены и сына, а не в доме Анжелы. Он подошёл к сушилке, где висела его одежда.

— Высохла почти, — сказал он и замер посреди комнаты, не зная, что делать дальше.

— Оставайся, — ласково сказала Анжела. — Куда ты на ночь глядя? — прозвучало так, словно ему пешком по тайге идти. Но она сама приняла решение, и Владу стало легче.

Photo by Pavel Jurča on Pixabay

Продолжение: Взрослые люди

Предыдущая часть: Чувства равных

Начало: Без фантазии

Text.ru - 100.00%

Автор публикации

не в сети 2 года

baraboo

0
Комментарии: 3Публикации: 88Регистрация: 10-12-2019

Хотите рассказать свою историю?
Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет и добавьте публикацию!

Оставьте комментарий

семнадцать − 13 =

Авторизация
*
*

Генерация пароля