Всех не пожалеешь

202
0
Поделиться:

Антикварная лавка, это забытое богом место, затертая и с явным наслоением, будто железо в солёной воде прибрежных вод отлежало добрый десяток лет, представляла собой явление тысячи мелочей. Хотя встречались тут и занятные вещи по заявлению, что были продемонстрированы ещё ранее, вроде плащаниц тевтонских рыцарей, одна подвеска из двенадцати жены Людовика XIII, кандалов с «Мести Королевы Анны» и также кодекс Гигас, но во многом одолевали смутные сомнения, хотя помещение и выглядело атмосферным, но бизнес, как говорится, и не на том делается… А кто не мечтал хотя бы в далеком детстве обладать каким-нибудь диковинным или магическим предметом из рассказов или легенд, о которых тебе читал гувернёр в тайне от родителей?

Винс предполагал ожидание разной продолжительности времени, ибо хозяина на горизонте видно не было, но вот сведения были попросту необходимы и в кратчайшие сроки, отчего Ремингтон начал прохаживаться, впрочем, не семеня по комнате, меряя её шагами уверенными. Подошёл к старым часам, слегка соскребая с крышки часть краски в задумчивости короткими ногтями, тут же раздался громкий шумный гул пробоя, да сколько можно!

Мысли занимало, как не превратить свои позиции в тянущий на дно балласт и не затягивать верёвку со внушительным камнем на шее перед прыжком в Темзу. У него есть проблема и он её «любит», но коли деньги появятся… А ведь они не проблема. Не всадят в спину нож и шелест не поганое вранье и блажь. Хотя срезать камень этот вряд ли удастся, а прыгать надо, вроде шило на мыло, а надежда умирает последней, но и этот ряд взрывов оставлял смутные размытые вопросы и ежели не было цели навредить ему напрямую, что он мог бы ещё понять, то… А ничего бы скорее всего он не сделал, выходов у проблемы насчитал всего два.

В срочном порядке поставленные на паузу рекламные кампании придётся приостановить совсем, а как найти шаткий баланс между рабочими силами, что нужны для полного восполнения поставки крупной партии с урезанием финансов, вопрос достаточно интересный…

«Поторопился», — досадливо подумал, монету перевернув на решку меж пальцев. Не имея резервов, капиталисты пускались на отчаянные поиски денег… В ход шло все: кредиты, заемные средства, экстренная и потому невыгодная продажа доли — словом, только дайте денег, мне завтра открываться и мне очень надо. Возможно, больше всех. В разряд таких отчаянно не хотелось войти, до ломоты в костях, но ломается что-то поважнее костей. А второй вариант — это тетушкино наследство… Самый короткий путь наименьшего сопротивления, чуть ли не с ветром попутным. Мысль была не менее удручающей, скорее скребуще-пугающей, но зато наиболее рациональной и быстрой в исполнении.

Расправляться с малознакомыми людьми и должниками гораздо проще, спал он достаточно спокойно после выпитых бутылок джина. Цель, конечно, оправдывает средства, но всему есть разумный предел. Пусть денег всегда меньше, чем с ними проблем. Но кому не нужны деньги — они неплохо заполняют этот пробел. Правда, этот предел нащупать бывает непросто, особенно, когда есть свободные средства на подпитку и нет необходимости чем-то жертвовать ради поддержки бизнеса. Но кто вообще сказал, что его занятие продолжит быть рентабельным после всей это истории, ежели голова все же сгенерирует надежное и рациональное? Почему решил, что текущая бизнес-модель продолжит приносить деньги в новой реальности, где постоянные издержки вроде аренды, зарплат и стоимости сырья остались практически неизменны, а спрос крайне стабилен, но крайне нестабильны сроки, размеры, условия, заказчики и цены?

Ремингтон поднялся, решая осмотреть помещения от безделья, понимая, что деньги-то не одному ему нужны и обставить можно совершенно не своими руками, оставляя совесть более чистой, как и руки… Фигурально. Выбирать из своих родственников не слишком приходилось, ежели Мелиссой тетушка постоянно остаётся неудовлетворенной, а Скотт в этом плане, как и мужчина составляет бóльшую конкуренцию. Девушку прижать гораздо проще, да и не столь хитро, нежели мужчину, а там… Интереснее все же вывести из игры более способного и опасного, не в прерогативе стараться сделать красиво или максимально надавить, выжимая. Четко, просто, ясно, быстро.

Выбирать не приходится. В подобного рода мыслях, где только слова порой переставлялись местами он дошёл до крайней двери, приоткрывая совершенно незаинтересованно и бесцельно, и тут же болезненно поморщился, отшатнувшись, прикрыл глаза, пальцы давяще разместив на переносице.

Верден стоял, оперевшись о стену небольшой и глухой комнаты подсобного помещения, поддерживаемый куском уродливой ржавой трубы в позиции, словно пытался из последних сил в предсмертные мгновения оттолкнуться от неё и соскочить, и до пола оставалось десяток сантиметров… По ней уже не сочилась кровь, запекшаяся вокруг самой раны и немного по линии стека, застыла размазанной высохшей лужей прямо под ногами. Искажённого гримасой лица не было видно из-за длинных светлых волос, что безвольно упали на манер головы на рее, но не пробуждалось желание увидеть последнюю застывшую эмоцию на безжизненном лице. Это была его личная рея. Стоявший в воздухе запах оседал не только неприятно на языке, но и буквально насаждался каким-то давлением, пришлось прикрыть рот рукой, дабы не закашляться. На удивления не испытал Ремингтон малейшего коробящего интереса или банального страха, испуга, точно такой исход был в какой-то степени для него очевиден… Лишь горечь от потери информатора и интересного собеседника, да что-то отдаленно напоминающее упущенные возможности и жалость… Жалость закончить жить так бесславно, нежели совсем к участи.

Ремингтон был какими-то моментами ужасным и практичным циником, и сухость глаз, что сохранялась раз от раза, точно только черствело и крепило плотную корочку, что, возможно, не отойдёт с хрустом от горячего сердца, оставляя от резкого отдирания раны и царапины, но он бы предпочёл это, нежели, как факт самого щадящего, общаться с человеком и ждать, когда он замолчит с чувством полного безразличия, и банального нежелания менять тему, оттого всё оставляя, как есть раз от раза. Возможно, слишком логичным было принятие и поэтому малодушие не казалось чём-то особенным.

Всех не пожалеешь, особенно кто сам напарывается на нож, как принято говорить в узких кругах. Ничего связывать не приходилось, но как факт… Однако ясно, что и завод, что якобы случайно пострадал, и убийство информатора, явно Винсент был уверен, что не только его, но около… Это все как-то около него крутится и ежели не было сообщения об уточнении поставки и сделки можно ли расценить как напоминание или у него уже паранойя?!

Photo by Jason D on Unsplash

Продолжение: Держать лицо

Предыдущая часть: Тёмными закоулками

Начало: Последняя пинта

Автор публикации

не в сети 3 года

HARØN&Uma

0
Совместные истории авторов HARØN и Uma
Комментарии: 5Публикации: 78Регистрация: 13-08-2020

Хотите рассказать свою историю?
Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет и добавьте публикацию!

Оставьте комментарий

шестнадцать + двенадцать =

Авторизация
*
*

Генерация пароля