Справедливость

264
0
Поделиться:

Ольга устроилась официанткой в кафе. Через две недели она отвезла маме первые заработанные деньги и немного отложила, чтобы отдать Егору.

Управляющая, которую за глаза называли Гейшей, зорко следила за официантками и штрафовала при любой возможности. У неё были любимчики, две девушки «тяжёлой судьбы», Ольга в их число не входила.

Гейша требовала приходить за час до открытия и учила новеньких, как вести себя с клиентами. В пустом зале она показывала, как нужно работать: Гейша шагала, зазывающее двигая бёдрами, наклонялась, подавая меню, неестественно улыбалась.

«Разве она не понимает, что глупо выглядит? — думала Ольга. — Люди приходят обедать, зачем вываливать им в лицо свою грудь? А от её плотоядной улыбки не то что аппетит пропадёт, затошнить может».

Таня и Валя, девушки «тяжёлой судьбы», демонстрировали развязную походку и не менее дикую улыбку, Гейша аплодировала и вывешивала их фото возле служебного туалета, чтобы остальные знали, на кого равняться.

В перерывах Таня и Валя обсуждали клиентов и выбирали среди них кандидатов в мужья. Будущий муж должен быть: а) крутым; б) на дорогой тачке. Мудрая Гейша давала советы по соблазнению и ублажению избранников, но, к счастью для Ольги, ничего не демонстрировала.

***

Жить в одной квартире с соседями Галине, матери Ольги, было непросто. Галина старалась лишний раз не заходить на кухню, на которой постоянно кто-то курил и ругался, а прежде, чем выйти в коридор, она долго прислушивалась, опасаясь кого-нибудь встретить.

В комнате тоже не было покоя.

— Иванна! Ива-а-нна-а! — орал сосед и колотил в хлипкую дверь. — Денег одолжи, а?

— Иванна, выпить есть?

— Иванна! Дай чё закусить!

С наступлением тепла Галина целыми днями пропадала на огороде. Понемногу она разобрала сгоревшие доски, но смотреть на обугленные остатки дома было больно.

Вернулась поздно. Дверь в её комнату была приоткрыта, хотя она помнила, что закрывала её на ключ. Она сразу заметила, что исчезла тёплая кофта со спинки кровати. Волнуясь, Галина открыла тумбочку и вытащила пустой конверт. Все деньги, которые привезла Ольга, пропали.

Галина пошла на кухню. Соседка, одетая в её кофту, пьяно улыбнулась.

— Просим к нашему шалашу.

— Верните деньги и кофту, — дрожащим голосом сказала Галина.

— Верните деньги и кофту, — передразнила соседка, кривляясь.

— Ты чё, с дуба рухнула? — спросил сосед, нагло глядя в глаза. — Предъявить что-то хочешь? Не докажешь!

— Это моя кофта! Мне муж подарил, — сказала соседка и послала ему воздушный поцелуй.

Сосед засмеялся, обнажив жёлтые зубы.

— Но…

— На твоей дырка была?

— Нет.

— Глянь, — сказала соседка и отвернула воротник. Под ним расплылась прожжённая дыра.

Галина не смогла ничего сказать. Она вернулась в комнату, сложила вещи в простыню, и с этим узлом пошла по Степновке. Было горько от унижения, от собственной беспомощности, а ещё стыдно — почему-то хорошим людям часто бывает стыдно за подлость других.

Она расположилась в бане, которая не пострадала от пожара. Внутри оказалось тепло, пахло берёзовым веником и дёгтем. Галина немного успокоилась. Обидно, что труд её дочки пропал даром — соседи всё пропьют, но копить в себе обиду она не умела.

«Я тоже хороша, оставила деньги на видном месте. Надо было под подушку спрятать, — подумала Галина. Она не знала, что под подушкой сосед проверил в первую очередь. — Всё у нас наладится. Есть на свете справедливость».

Начало: Новое

Предыдущая часть: Помощь

Читать продолжение: Перемены

Автор публикации

не в сети 4 года

Daydream

0
Комментарии: 11Публикации: 86Регистрация: 11-11-2019

Хотите рассказать свою историю?
Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет и добавьте публикацию!

Оставьте комментарий

13 + 15 =

Авторизация
*
*

Генерация пароля