Срыв. Как снег на голову

313
0
Поделиться:

Осень прошла в дождях и ожидании. Маргарите не верилось, что Константин сможет так долго продержаться без неё, и это ранило её безмерно. Он спокойно жил без вечернего чая, без разговоров перед сном, без совместного завтрака. Взял и перечеркнул весь их уютный распорядок. Несколько раз она чуть не позвала его обратно, но быстро отказалась от этой затеи — сын привёл бы с собой Еву. Стюша должен прийти к ней один, обиженный в лучших чувствах, разочарованный и несчастный, и тогда она его пожалеет и утешит.

С середины декабря Маргарита начала планировать встречу нового года. Она считала этот праздник семейным, а кто же её семья, как не сын? И чтобы Стюша, потерявший голову от любви (от любви ли вообще?), не нарушил традиции, ей придётся прежде поговорить с Евой.

Несколько дней в её голове звучал диалог предстоящего разговора. Слова были разные, но финал всегда одинаков: Ева сдавалась, а Маргарита выходила победительницей.

— Принеси мне шубу, — попросила Маргарита Наташу.

Шуба висела в шкафу много лет. В 90-е Маргарита привезла её из Греции, бесформенную, лохматую и тяжёлую. Шуба предназначалась для торжественных выходов, но вышла она в ней всего пару раз. Не была она ей к лицу.

На улице была слякоть, плюс шесть. В такси Маргарита растёгивала и застёгивала верхнюю пуговицу до тех пор, пока она не оторвалась и не закатилась под сиденье. С отвращением она наткнулась рукой на грязную лужу под ногами и на этом поиски пуговицы прекратила.

Маргарита поднималась по лестнице, роскошная шуба волочилась за ней по пыльным ступеням и казалась раскрытым парашютом, который тормозил движение.

Ева её ждала. Маргарита предпочла бы явиться как снег на голову, точно так, как свалилась на её голову когда-то Ева, но всё же предупредила о визите. Ей необходимо было, чтобы они оказались наедине.

Ева открыла и молча отступила вглубь коридора, пропуская мать Константина в её лохматом величии. По спине Маргариты градом катил пот. Толстая серая нитка небрежно торчала из того места, где прежде была пуговица. Маргарита увидела себя в старом трюмо: с огромными плечами, маленькой головой и этой безобразной ниткой.

— Ты украла у меня сына! — заявила Маргарита.

— Вы серьёзно? — насмешливо спросила Ева. — Тогда вы не по адресу. Идите в полицию, пишите заявление.

— Не надо паясничать, — сказала Маргарита. — Разумеется, ты мои чувства понять не можешь…

— А вы, Маргарита Львовна, чужие чувства понимаете?

— Понимаю прекрасно. Я знаю, что ты Стюшу не любишь. Вот и ответь мне: зачем тогда это всё?

Ева задумалась ненадолго.

— Не люблю, но вместе нам неплохо.

Не стала врать. Но сам факт того, что она должна отчитываться в своих чувствах перед тёткой, занявшей собой весь узкий коридор и бесцеремонно лезущей в её жизнь, Еве не нравился.

— Ты сказала «неплохо», — тут же уцепилась Маргарита, — а дома, со мной, Стюше было хорошо. Видишь, какая разница?

— Разве это не одно и то же? — безразлично пожала плечами Ева. — Костя взрослый, пусть он хоть раз попытается что-то решить без вас.

— А вот не надо этого! — возмутилась Маргарита. Красивого диалога не получалось, к заготовленным словам разговор никак не сводился. — Тридцать первого я жду его у себя! Мы привыкли вдвоём. Мы ни разу поодиночке… Я не хочу одна. Мне это важно! — в порыве эмоций Маргарита ударила себя кулаком в грудь и закашлялась, тараща глаза.

Ева сбегала на кухню, подала ей воды. Маргарита опустилась на обувную полку, давясь, выпила воду, выступили слёзы. Они были из-за кашля, но Ева восприняла иначе.

— Не расстраивайтесь, Маргарита Львовна, — сказала Ева примирительно. — Пусть идёт к вам, я всё понимаю.

В эту секунду что-то промелькнуло между ними. Ева захотела предложить Маргарите пройти и подождать Костю за чаем, Маргарита подумала, что Ева не такая уж вредная и с ней можно найти общий язык. Но каждая ждала маленького первого шага навстречу от другой, и момент был упущен.

Маргарита поднялась и вышла, буркнув «до свидания». Она получила то, что хотела, но не благодаря убедительным аргументам и красноречию.

Константин вовсю планировал праздник, радовался как ребёнок, что сам принёс сосну. Она была пожелтевшая, словно тронутая ржавчиной, и немного кривая, но всё равно — он сам выбрал и сам принёс. Украшали конфетами, мандаринами, яблоками и фигурным печеньем на разноцветных ленточках.

— Мне брат рассказывал, что однажды он вызвался достать ёлочные игрушки с чердака. Его бабушка стояла внизу и держала лестницу, а он полез. И как-то так получилось, что ящик с игрушками он не удержал. Они рухнули вниз и разбились вдребезги. Только пара шаров бумажных осталась. Но бабушка сказала: «Да ерунда, внучок. Придумаем что-нибудь». Они развесили зимние яблоки, бусы из сушёной рябины, карамельные сосульки, испекли печенье… Вовка мне это рассказывал в детстве, я представлял, просил маму украсить так же, но она не соглашалась. Думаю, в глубине души она ревновала Вовку к бабушке.

— Ревнивая она у вас, однако, — сказала Ева. — Ты к ней тридцать первого? У вас традиция вдвоём встречать?

— Вдвоём? — удивился Константин. — В детстве я оставался с Наташей, она уходила. Последние годы мама встречает дома, но с толпой гостей.

Еве стало неприятно, что Маргарита её обманула.

— А у тебя какие планы? — спросил Константин.

— Лерка с собой звала, там будет человек десять из наших.

— И Прудников? — сразу надулся он. — Я не поеду к матери, числа второго зайду и поздравлю. Давай встречать вместе, а?

Ева согласилась, хотя предпочла бы в компании. А Маргарита осталась в праздник без сына. Если бы Стюша был дома, он бы сидел в углу на диване и ел её фирменную «мимозу», не принимая участия в шумных разговорах, пялился бы в телевизор, но он был бы с ней. И под бой курантов она загадала, чтобы «эта выскочка навсегда исчезла из их жизни», и осушила бокал с суровым видом.

Жизнь научила Маргариту надеяться только на себя. Никакая абстрактная сила, никакой Дед Мороз желания исполнять не будет. Хочешь чего-то — действуй.

Маргарита позвонила Володьке, попросила его поехать с ней на встречу с Евой для поддержки. Сын удивился: раньше мать в его поддержке не нуждалась, но согласился.

Они приехали в кафе чуть заранее, Маргарита сделала заказ, Владимир ограничился кофе.

На нём был новый свитер, связанный и подаренный ему сводной сестрой, дочерью отца от второго брака. Его там любили и радовались его приезду. И Владимир, конечно, это чувствовал. Мать терпит, а там любят.

Официантки строили глазки и одна передала ему номер телефона, написанный на салфетке. Владимир прочитал, улыбнулся и отодвинул салфетку в сторону. Маргарита нахмурилась:

— Не понимаю я этого… Два взгляда бросила и сразу в постель?

— Почему в постель? Может, в кино бы сходили, — ответил Владимир.

— Ни скромности, ни гордости. Лишь бы навязаться.

— Ты же сама всегда говорила, что надо действовать. Они не теряются и действуют.

Зашла Ева. Оглядела зал, заметила Маргариту. Владимир посмотрел на неё с интересом.

— А братец-то не дурак, — сказал Владимир, когда Ева приблизилась к их столу, и отодвинул для неё стул.

«Распустил хвост», — подумала Маргарита с раздражением.

Она едва кивнула на приветствие Евы и сразу озвучила цель встречи.

— Я предлагаю тебе работу в питерском издательстве. Рекомендацию дам, но без гарантий: если потянешь — останешься.

— А что взамен? — улыбнулась Ева. Она не верила, что Маргарита Львовна будет ей просто так помогать.

— Ты уедешь, сменишь телефон и оставишь моего сына в покое.

— Ого, — протянула Ева с усмешкой. — Вы меня прям боитесь?

— Мне бояться нечего, — сухо ответила Маргарита. — Я человек прямой и предприимчивый. Вот прямо и говорю: ты мне не нравишься и с моим сыном не будешь.

— И что же, я без объяснений сбежать должна?

— Без. Хватит лишних вопросов. Согласна или нет? — спросила Маргарита Львовна, теряя терпение.

Ева поднялась, посмотрела на неё сверху вниз.

— Знаете, я подумаю. Сломать себе жизнь по вашей прихоти я всегда успею.

— Я даю тебе три дня, — выкрикнула Маргарита ей в спину. — Дрянь, вот ведь дрянь! — сказала она ухмыляющемуся Владимиру и потянулась к бокалу. Сделала несколько жадных глотков и откинулась на спинку стула.

— По-моему, молодец девка, — сказал Владимир, проводив Еву взглядом. — Умыла тебя.

Photo by NickyPe on Pixabay

Продолжение читать: Предложение

Предыдущая часть: Хорошо

Начало: Цель

Text.ru - 100.00%

Автор публикации

не в сети 2 года

baraboo

0
Комментарии: 3Публикации: 88Регистрация: 10-12-2019

Хотите рассказать свою историю?
Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет и добавьте публикацию!

Оставьте комментарий

1 × пять =

Авторизация
*
*

Генерация пароля