Долг

680
0
Поделиться:

Вы прямо-таки с Бонд-Стрит, господин Ремингтон, — после стандартного обмена любезностями изрёк лорд Фрай, сопровождая походку взмахами трости размашистой, что виляла в такт походки и стуку легкому каблуков по мостовой. Из-за поднявшегося ветра плащ развевался, походя на предмет инородный, как шлейф темной ауры, что разбавлял лишь жилет цвета аметиста, что так сочетается с кольцами на перстах поверх тонких перчаток.

— Зрите в корень, — с улыбкой спокойной и степенной изрёк Винсент. Он прятал руки в карманы дорогого чёрного прилегающего пиджака, сверяясь с брегетом на серебряной неширокой цепи периодически, все же неприлично прийти загодя или же опоздать.

Улица была сырой и промозглой, неся прохладу слякотную с Темзы. Диалог у партнеров был не слишком многословным, касались лишь вопросов рабочих или так или иначе просто последних новостей, прерывающийся редко на комментирование и обсуждение происходящего, ведь «Этот же чудесный лекарь виделся мне в Ист-Энде, продающим чуть ли не панацею от всех болезней за бесценок, правду говорят, что в домах для душевнобольных находятся только те, что себя обнаружили» или того, что недавно человек был клоуном на ярмарке, а теперь за бесценок чинит стулья из хлипкого дерева рядом с магазином подержанной одежды.

Ист-Энд кардинально отличался от фешенебельного Вест-Энда, будучи маленьким Китаем в центре, скорее, в восточной части Лондона, и от Сити, давая пристанище мелким ворам и бедноте, что за брошенную монету готовы на многое. В частности, отсюда были некоторые гостеприимно принятые, вывозимые вперёд ногами, посетители Олд-Бейли. Оттуда постоянно вывозили в телегах и в каретах бледных узников, переселявшихся на тот свет; им приходилось переезжать около двух с половиной миль по разным улицам и площадям, и на этом пространстве они очень редко встречали таких добрых граждан, в которых их участь возбуждала бы ужас, скорее, разумное и резонное убеждение, что они получили по заслугам, ибо наивно полагать, что нет надзора за Доклэндсом, несмотря на старость порта.

От слишком сильных порывов ветра, что заставляли брызги разлетаться и попадать на близстоящих к кованым бортам, немного сводило незащищенные пальцы, вносил свою лепту и накрапывающий дождь. Атмосфера смога мешалась с пылью предприятий и дымом сизым, что наверняка вместе с фосфором, ядовитыми парами аммиака и прочими прелестными элементами таблицы Менделеева оседает в легких, что кури, не кури… А в илистом дне в потёмках увязнешь за милую душу.

Позади, на противоположном берегу, обнаружилась стычка банды «Висельников» с констеблями, сопровождающаяся яростными вскриками и тычками, впрочем, какое дело до обычных уличных инцидентов, что случаются на дню ни раз, ни два, любителю необычного.

Пред самим нужным домом появился невысокий мальчонка с ящиком, и, покуда временем располагали, Винсент водрузил ступню на дерево не менее хлипкое, чем тот несчастный стул, доставая из кармана пару пенсов.

— Такая честь приветствовать вас лично, Винсент! — проговорил грузный мужчина средних лет, не замечая присутствия постороннего человека, силясь даже обнять мужчину, что тактично ограничился рукопожатием и тёплой улыбкой на расстоянии немногим меньше половины руки.

Голова Винсента склонилась в почтенном и галантном поклоне, отмечая ладони, наверняка под перчатками влажные, да улыбку дёрганную, нервную.

— Мы с вами уже так давно ведём дела! — восторженно проговорил собеседник, мрачнея при виде ещё одного участника беседы.

— Барон Барроу, это совладелец компании Ремингтон — Даниэль Фрай, — обходительно сказал Винсент, точно не замечая никаких изменений ни в лице, ни в поведении, продолжая с плутоватой улыбкой смотреть вперёд. — Мы будем вести диалог вместе, я упоминал в письме.

«Которого не было, но вы сделаете растерянный вид, что забыли или сошлётесь на то, что оно не пришло», — подумал Винсент.

— Верно запамятовал… — вышло смущенно и неловко у партнёра по бизнесу. — Позвольте немного времени, стол должен был быть… — речь Барроу оборвалась колким взглядом со стороны мужчины, точно этим ударил ниже пояса и поставил в неловкое положение. И это нельзя было назвать лицемерием, ибо поводов он никаких не давал, лишь какие-то панические и отдающие паранойей догадки, что он предложит с неизменно нежной и почтительной улыбкой исправить и даже на себя посетует, как умудрился такое мнение создать, отменное лицедейство.

— На две персоны? — в устах Фрая остался неозвученный смешок, слегка снисходительный, оценивающий, но взор тяжелый, неприятный, свирепый.

— Так оно и будет, третий комплект не понадобится! — уверил расслабленно Винсент, перекатывая гласные в небольшой манере отличительной. Ошарашенно Барроу взглянул на Винсента, готовясь задать вопрос о том, как это понимать, да ещё таким веселым тоном, точно не собирался вести длительных бесед около камина, разморенный вином, со своим спутником неблагонадёжным. — Вы хотели посмотреть работу новой сборки? Смотрите, — из складок пальто движением отточенным он достал капсюльный револьвер, возведённый четкой рукой, определившей крепкий захват и тяжесть прицельную, усовершенствованная предшественника Remington-Beals First Model Pocket Revolver, все пять зарядов из восьмигранного ствола оружия были выпущены один за одним, пуская импульс по телу, заставляя не сразу упасть, а какое-то время держать положение маятника. Граф Фрай инстинктивно дернулся, на мгновение зажмурив глаза, но позицию не сменил, точно заставляя себя смотреть.

Отличительные особенности были видны не только во внешней виде и гравировке, что являлись не серийными. Барабан характерно перещелкнулся. Грузное тело мужчины повалилось на пол, заливая кровью пространство вокруг, ковёр приглушил звук падения. Конечности свело судорогой, но Винсент продолжал спокойно наблюдать за развернувшейся картиной не без надменной улыбки.

— Однако винтовки все же у нас лучше, лорд Фрай.

— Вместо пережитков кольта могли бы заняться ружьями, популярный вид оружия и востребовано, — проговорил Фрай, глядя как Барроу силился зажать кровоточащие раны, и теперь даже отметил с неким изумлением, что не просто так не было выстрела прямо в сердце. Небольшие горько-сладкие мучения и надежда на спасение, нежели чёткая и осознанная пуля в лоб, оттого вздохи сдавленные приходились через раз на попытку подняться. — Винсент, вы с самого начала это планировали?

— Он крупно задолжал, — поставил перед фактом тоном весьма скучающим Винсент, точно сейчас произошла сущая обыденность, как повторяющийся ежедневно обед. — Ждал этого диалога и ежели ничего вразумительного не услышано с порога, а отсрочки быть уже не могло, то и смысла немного…

— Я бы все… Все вернул… — хрипло засмеялся владелец апартаментов в всхлипистом из-за крови смехе, что перешёл во влажный кашель. Его взор, перебитый последним вздохом осознанным, а не воздухом, выходящим из легких, распахнулся и замер. Кровавая грязная лужа так и продолжала расползаться под телом.

— Итак, хотите сказать он откупил? Фарс, денег-то не прибавится, — усмехнулся Даниэль, перестукивая тростью и равнодушно глядя вперёд.

— Ошибаетесь, его товарищи все выплатят, — произнёс Винсент удовлетворенно.

— Товарищи? Поясните.

— Оружие им нужно только для одного… Торговля опиумом, что запрещён указом королевы, — пояснил граф, добавляя смешком, что через четверть часа к нему придут и его убийцы действительные, и Скотленд Ярд. — Хао потребовалась небольшая помощь с нашей стороны, не предполагался их выход за Джейкобс Айленд, а это заткнет им рот.

— Интересные выявления причин истинных, — Фрай был весьма удовлетворен таким ответом, отметив, что некоторые после своей смерти умудряются послужить гораздо более эффективно и перспективно, чем при жизни. — И тем не менее… — перебит был Даниэль уже на улице, когда на стороне моста, что вела в более благонадёжные и перспективные места Сити натолкнулся на повозку пожарного отделения, что, стремительно промчавшись, скрылась из вида, а прошёл по толпе шепоток, что поместье Фрая горит.

— Что?! — возмутился юный граф, намереваясь явно дойти до башни обзорной, хоть с этой позиции и не видно, но наверняка дым с той стороны. Этого просто не может быть! Он должен ехать, должен. В пару минут оказались не так далеко на крыше служебного здания, на верхнем мосту через Темзу.

— Мои искреннее соболезнования… — покачал головой Винсент, видя, что какой-то дым идёт со стороны и чернеет вдали, выражение лица его выражало сочувствие и эту ужасную снисходительность. Даже умудрялся не догонять графа, что так быстро вновь проскакивал лестничные пролеты и готов взять был любого извозчика и за любые деньги. Это было смесью паники, обеспокоенности и тупой смиренностью с тем, что ничто в сравнении с обстоятельствами. — Как же вы теперь будете вкладываться в наш бизнес… Какая жалость… Советую поспешить, — последняя фраза была сказана достаточно тихо и подсознательно, несмотря на полную противоположность тону, показалась до одури издевательской и лживой, но при этом нельзя было упрекнуть в этом…

— Вы… Вы… — только и смог проговорить Фрай, подумав, что с этим человеком может быть и впрямь что-то не то, но тот сделал жест, махнув рукой извозчику и явно дал понять, что этот разговор отложился на неопределённое время, так как Биг-Бэн пробил время обеда.

Photo by Karl Bewick on Unsplash

Продолжение: Обед

Начало: Последняя пинта

Автор публикации

не в сети 3 года

HARØN&Uma

0
Совместные истории авторов HARØN и Uma
Комментарии: 5Публикации: 78Регистрация: 13-08-2020

Хотите рассказать свою историю?
Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет и добавьте публикацию!

Оставьте комментарий

четыре × 1 =

Авторизация
*
*

Генерация пароля