Обед

772
0
Поделиться:

Время за традиционным воскресным обедом у леди Пейтон Ластвидж тянулось, как её неизменный яичный мусс в фамильной фарфоровой креманке, когда невозмутимый Патрик начинал раскладывать его по тарелкам.

Во главе стола восседала леди Ластвидж, прямая и строгая, как деревянная линейка. Мелисса, её внучатая племянница по линии покойного супруга, сидела напротив, их разделяли десять метров стола и накрахмаленной до скрипа скатерти. Обед был накрыт на четыре персоны, но Скотт, племянник лорда Ластвиджа, и Винсент, сын сестры леди Ластвидж, сильно опаздывали.

Традицию обедать по воскресеньям вместе с родственниками леди завела всего полгода назад, когда ей исполнилось восемьдесят лет и она озаботилась мыслью о завещании. Ей не хотелось делить деньги на всех, только один, самый достойный, сможет получить всё.

Мелисса, которая шесть лет провела вместе со своим отцом в Америке, вернулась в Англию после его смерти пару месяцев назад. Миссис Ластвидж вбила себе в голову, что должна сделать из неё настоящую английскую леди. Хотя в целом Мелисса производила приятное впечатление на всех чопорных знакомых миссис Ластвидж, та всё равно находила поводы для недовольства.

— Мелисса, расправь спину, — вполголоса сказала леди Ластвидж, осанке которой позавидовал бы даже военный.

— Как скажешь, ба, — Мелисса чуть заметно пожала плечами.

Скотт влетел в столовую неожиданно, и Патрик, убирающий со стола дёрнулся, пролив на скатерть немного соуса.

— Это никуда не годится, — с едва уловимым раздражением в голосе сказала леди Ластвидж, швырнув матерчатую салфетку с колен на край стола. — Обед испорчен.

— Не драматизируй, тётушка, — сказал Скотт, подмигнул Мелиссе и уселся, положив локти на стол. — Надеюсь, мне принесут что-нибудь съедобное?

Патрик посмотрел на леди Ластвидж, вопросительно изогнув бровь.

— Дождись чая, Скотт, — сказала леди. — Я оставлю вас на четверть часа.

Патрик бесшумно оказался за её спиной, чтобы отодвинуть стул. Леди пересекла зал ровно по диагонали по протоптанной на ковре за годы тропинке.

Скотт потянулся, закинул руки за голову и зевнул. Час назад он выбрался из постели из-за прихоти тётушки, которая не желала вместо обедов устраивать ужины.

— Что я пропустил, дорогая? — спросил Скотт у Мелиссы. — Суп из спаржи, отбивную из почившей от естественной смерти коровы и коронное блюдо, которым в пору врагов травить?

— Всё именно так и было, Скотти, — ответила Мелисса. — Приди ты пораньше, и мне бы не пришлось маяться здесь одной.

— А ты, надеюсь, не подала виду, Мелисса? — ехидно спросил Скотт. — Ты же не думала, что быть леди — это так просто? Зато позабавила старушенцию от души. Когда наследство маячит, и не на такое пойдёшь.

— Ну и гад же ты, Скотти, — сказала Мелисса. — Ты ведь специально позже пришёл.

— Ошибаешься. Неделю ждал этой встречи, но обстоятельства выше наших желаний, — Скотт вытащил благоухающую английскую розу из вазы и, отделяя лепестки, подошёл к Мелиссе. — Слышал, ты отшила очередного ухажёра? Смотри, останешься старой девой, — атласные розовые лепестки из рук Скотта посыпались на волосы Мелиссы, собранные в небрежную причёску по последней моде. Она задрала голову, чтобы посмотреть на Скотта, он поцеловал её в лоб. — И мои дети и внуки будут ходить к тебе на обеды в надежде получить денежки.

— Им ничего не достанется, милый Скотти, — сказала Мелисса.

— Как и тебе от тётушки Пейтон, — сказал Скотт. — А Винсент тоже старушку вниманием не жалует?

— Да, сегодня вы оба её огорчаете, — сказала Мелисса. — Как всегда, впрочем.

— Идеальных нет, Лисс, — ответил Скотт и замолчал, услышав приближающиеся шаги.

Photo by Monika Grabkowska on Unsplash

Продолжение: Соблюдая приличия

Предыдущая часть: Долг

Начало: Последняя пинта

Автор публикации

не в сети 3 года

HARØN&Uma

0
Совместные истории авторов HARØN и Uma
Комментарии: 5Публикации: 78Регистрация: 13-08-2020

Хотите рассказать свою историю?
Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет и добавьте публикацию!

Оставьте комментарий

шестнадцать + 12 =

Авторизация
*
*

Генерация пароля