Сдачу себе. Накануне

530
0
Поделиться:

Антош, сходи в магазин, мне колбасы на оливье не хватает, — мать обтёрла руки о замазанный, некогда белый фартук, а сам Антон раздосадовано цыкнул от очевидного факта, сползая с дивана ленно. Он тогда её убеждал в магазине, что лежащих в холодильнике запасов хватит даже на два салата, а ежели нет, так побежит в магазин без препирательств и занесёт наконец в смену Светки недостающие когда-то за сигареты несколько копеек.

Парень вздохнул, поднимаясь с пола, нащупывая растянутый свитер около дивана, что повис на нём не объемом, а как мешок. Антон залип на пару часов, сидя на диване с банкой «Балтики», гася похмелье после гулянки всем классом. Глядел на то, как сестра смотрит мультфильмы новогодние по ящику с периодическими перебоями и цветными помехами. И не скажи, что ей уже скоро пятнадцать, но их двоих объединили «Новогодние приключения Маши и Вити». Он плетущимся шагом добрел до прихожей, уже надев один из двух потрёпанных кедов с примятыми пятками, которые уже не принимали иного положения, как вспомнил, что не взял с собой денег. С кожаной огромной курткой «Пилот» наперевес, батиной ещё, он, прыгая на одной ноге, переместился на кухню со вздохом от болючей головы. Деньги уже лежали на краю стола, мать окинула сына взглядом оценивающим, подойдя, оправила ему воротник.

Вернувшись, Антон смерил свои кеды взглядом, вернее один, но подумал, что его снимать и переобувать, его смещённый центр тяжести уже не выдержит, поэтому он надел второй. Да и на улице вместо белоснежного свежего снега лишь мешанина из грязи и мусора. Новогоднего настроения у парня не задалось совершенно, но против своих слов уже не попрёшь, его взгляд упал на неровно надорванный от неосторожности лист календаря, что ознаменовывал тридцатое декабря.

— А ты купишь… — вышла в коридор Лерка, что только и смогла, что испуганно вскричать, да броситься рядом, сменяя эмоцию в раз: — Антох!

На крик прибежала обеспокоенная Марина Александровна, пока парень упал на колени, вбивая запястьем вылетевшую коленную чашечку, сморщившись от неприятного ощущения. Антон отрицательно качнул головой, вскинув руку успокаивающе, что всё хорошо, ладонью вверх. Не самым удачным образом довелось ему однажды подраться и тоже зимой. Женщина перекинула полотенце через плечо с облегчённым вздохом, пока Антон повёл челюстью, поднимаясь обратно на ноги.

Внимательно присмотревшись к бумажке, что была положена рядом с деньгами, он обнаружил уже не только колбасу, ещё язычки утиные и тому подобное, но да ладно. Провёл рукой по коротким волосам, доставая из-за уха сигарету. Лерка опять брала, в пачке не хватало пары штук, но с другой стороны, лучше пусть у него, главное, чтоб мать не прознала. По объёму наготовленного уже создавалось впечатление, что они собираются не выходить в магазин, как минимум, месяца два, пока все это съестся. Мать ещё бросила невзначай, чтобы друзей позвал, если хочет, всяко лучше дома выпить нормально, чем в подъезде и на промозглой улице.

Вот уже не так много оставалось парню до «Седьмого континента», рядом с которым располагался круглосуточный ларёк, он надеялся найти искомое там, потому что до «Перекрёстка» ему идти отчаянно не хотелось, он находился ещё в двадцати минутах ходьбы и ближе к центру, что уменьшало его шансы найти нужное, да ещё и вечером.

«Это ещё чего?» — подумал заинтересованно Антон, но без желания разбираться, что происходит, когда увидел несколько припаркованных друг с другом рядом «ВАЗов», ещё каких-то тачек, каких он не рассмотрел, ибо они стояли боком, да и зимний день короток. Перешёл от греха на другую сторону улицы, тактично делая вид, что он совершенно не замечает нарастающего недовольства присутствующих, повышенных тонов, грубых тычков в грудь и недружелюбную атмосферу, мало располагающую к словам, больше к делу. Лишь бы стрельба не началась в наглую около отделения милиции.

Только подумал об этом со смешком Антон, как налетел на него мужик, разворачивая за грудки, словно какой-то мешающий предмет. И уйдя в сторону, Антон не потерял равновесие только лишь потому, что вцепился хватко и намертво в ткань олимпийки на рукаве мужика, в противовес на автомате. Он был раза в два парня больше в плечах, да и ростом… От такой наглости Антон ошалел и несколько мгновений ничего не делал. Ничего подобного не ожидал от него и мужик, пока то ли слишком сильно не дёрнул руку, что их повело, то ли они отклонялись одновременно в одну сторону в попытке рассоединиться, но падение во второй раз на гололеде предотвратить не удалось. Прогремели громко и звучно, трубным басом, слова «Наших бьют, ребята!», и нескольких выстрелов разрезали воздух.

— Слезь с меня, придурок! — рявкнул мужик, грубо спихивая Антона с себя. Глаза его сделались совсем бешеными, злющими. А парню хотелось сказать, что не очень-то ему и хотелось!

Поднялся на ноги Антон резво, не ожидал оказаться втянутым в междоусобные разборки. Герои из картона такие же бандиты… Все же в магазин за колбасой шёл, но у жизни достаточно специфическое чувство юмора оказалось. Со стороны ему пришёлся удар в область печени, что заставило согнуться пополам от хлынувшей волны боли, и Антон понял, что теперь хочет он, не хочет, а драться придётся…

Потасовка, как и ожидалось, долго не продлилась, сходя на нет со свистом лихим, как пожар, лишенный подпитки в виде кислорода. Только здесь это были уязвлённые болью несовершенные люди, что нисколько не походили на терминатора из фильмов, уже сморенные усталостью, с разбитыми физиономиями, выкрученными конечностями, а особо стойкие лишь продолжали кидать свирепые взгляды друг на друга и отплевываться в стороны. Сам Романов получил сборкой колец-печаток, искренне сначала решив, что это что-то из разряда кастета. Но думал до тех пор, пока не обожгло в несколько царапин щеку, оттого что увёл голову — пришлось бы в височную. Маленькую победу от удачного удара экспроприированной на время битой Антон даже успел маленько отпраздновать, глядя, как несколько мужиков садятся в свои тачки и дают по газам… Почувствовал резко ломоту в области затылка, будто хлопок, что тупым ударом вывел разом весь мозг из работы — все предметы начинали казаться цветными пятнами и плыть перед глазами в расфокусе. Столь же быстрым оказалось и его погружение в темноту, когда он прекрасно видел щёлку смыкающихся век, препятствуя выключению сознания и стараясь моргать энергичнее, пока совсем не получилось разомкнуть.

— Так вам и надо, суки! — засмеялся хрипло и радостно мужчина, что уехавшим махал кулаком вслед, вытаскивая изо рта подожженную сигарету.

— Миш, у нас тут проблемы…

Photo by Lucien Lumumba on Unsplash

Продолжение: Плацебо и проблемы

Text.ru - 100.00%

Автор публикации

не в сети 3 года

HARØN

0
Комментарии: 1Публикации: 61Регистрация: 17-11-2020

Хотите рассказать свою историю?
Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет и добавьте публикацию!

Оставьте комментарий

три × три =

Авторизация
*
*

Генерация пароля