Маленькие

392
2
Поделиться:

Ольга ждала Новый год. Этот праздник всё ещё был для неё волшебным. Ей хотелось весёлой суеты, подарков, курантов по телевизору, загадывания желаний.

Сразу после приезда Ольга украсила выцветшую пластмассовую ёлку старыми игрушками, каждую из которых помнила с детства. На дне ящика для ёлочных украшений лежало несколько открыток от её отца. Раньше он обязательно присылал телеграмму-поздравление, но за последние семь лет не пришло ни одной. Она перечитала их: «ПОЗДРАВЛЯЮ ОЛЕНЬКУ НОВЫМ ГОДОМ ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ ЗДОРОВЬЯ УСПЕХОВ ОБНИМАЮ =ВОЛОШИН=», обычные слова, повторяющиеся из года в год… теперь их не хватало.

Приехала подруга мамы, тётя Таня, которую Ольга обожала и считала родной. Сразу стало шумно и тесно на кухне: вместе чистили, резали, готовили, раскладывали. Хлопала дверца пузатого холодильника, скрипели под ногами половицы, мама то и дело взмахивала руками и бежала то в погреб за банкой консервированных огурцов, то в сени за посудой.

К шести вечера переоделись и сели за стол, накрытый в зале. Мама была в тёмно-вишнёвом платье с цветами, непривычно яркая, даже губы накрашены — тётя Таня дала ей свою помаду. И Ольга вдруг заметила, что это единственное нарядное платье мамы, других у неё не было.

Она посмотрела по сторонам: на узких подоконниках горшки с алоэ, на полу ковёр с вытертым ворсом, диван с подложенным под ножку для равновесия сложенным листом, статуэтки на полках, книги, этот стол — всё было здесь, сколько Ольга помнила, ничего не менялось, разве что ветшало незаметно.

И маму с тётей Таней впервые она увидела другими: не задорными подружками-хохотушками, а уставшими женщинами за пятьдесят, которым не очень везло в жизни.

— Галь, а я ведь в мае чуть замуж не вышла, — сказала тётя Таня.

«Что им, этим женихам, надо? — не понимала Ольга в детстве. — Красивая, весёлая, пирожки печёт».

— В мае нельзя, всю жизнь маяться будешь, — серьёзно ответила мама.

— Брось ты глупости собирать, — отмахнулась тётя Таня. — Когда невеста на пенсии, приметы не работают.

Они засмеялись, а Ольге не было смешно. В каждый свой приезд тётя Таня рассказывала невероятную историю несостоявшегося замужества, только раньше Ольга слушала, открыв рот, а сейчас поняла — тётя Таня всё придумывает.

Около восьми вечера пришёл Паша, бывший одноклассник. Ольга оделась и вышла с ним на улицу. Под ногами извивалась позёмка, ветер бросал в лицо колючий снег.

Паша ей очень нравился в старших классах. Она исписала половину дневника, мечтая о нём, она часами ждала падающую звезду, чтобы загадать: «Пусть Паша меня заметит». Сбылось неожиданно желание, а радости особой не принесло. Паша как Паша. Обычный. Если бы год назад пришёл, Ольга бы прыгала от счастья.

Паша позвал её отмечать Новый год в свою компанию, но она отказалась. Они немного поговорили у калитки и разошлись.

Дома мама и тётя Таня спорили, наливать ли Ольге шампанское. Мама говорила, что рано, тётя Таня настаивала, что уже можно.

«Я для них маленькая, — подумала Ольга. — Как мама была маленькой для бабушки. Однажды и я стану сначала взрослой, а потом пожилой дочкой. Глупости какие-то лезут в голову».

Ольге хотелось отвлечься, но не получалось.

По телевизору пела Ротару. Мама и тётя Таня вскочили и стали танцевать.

— Ой, Тань, алоэ моё не сбей, — попросила мама разошедшуюся подругу.

— Алоэ уже не модно, это для старушек, к мозолям прикладывать, — сказала тётя Таня. — Я тебе лучше плющ привезу.

Ольга жевала бутерброд, не чувствуя вкуса, и смотрела на них.

Тётя Таня вытащила Ольгу в центр комнаты, прибавила громкость телевизора. Ольга вдруг почувствовала себя ребёнком. Они прыгали и кружились, тётя Таня подпевала, не попадая в ноты.

«Я подарю маме новое платье, — подумала Ольга. — А тёте Тане — помаду. Они тоже маленькие и всегда будут такими».

Photo by ju quesh on Unsplash

Начало: Новое

Предыдущая часть: Без чувств

Читать дальше: Отстранённость

Автор публикации

не в сети 4 года

Daydream

0
Комментарии: 11Публикации: 86Регистрация: 11-11-2019

Хотите рассказать свою историю?
Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет и добавьте публикацию!

2 comments

  1. Мария 1 сентября, 2020 at 15:30 Ответить

    Начала с середины. До последнего дошла и пошла в начало)) Читается легко, как будто свои собственные мысли произносишь вслух. Юность напомнило. Жду продолжения. Спасибо…

Оставьте комментарий

5 × 4 =

Авторизация
*
*

Генерация пароля