Отстранённость

279
0
Поделиться:

Алина вернулась в город, притихший после праздничной ночи.

В общежитии было пусто: никто не бродил по коридорам, не стучал в двери, многие разъехались по домам. До работы оставалось около двух часов, впервые ехать туда не очень хотелось, но и находиться в комнате сегодня ей было неуютно. Она решила, что пойдёт в казино пешком.

Потеплело. Пушистый снег опускался на крыши и деревья, только проезжая часть оставалась мокрой и грязной. Ей нравились сумерки, подсвеченные жёлтыми шарами фонарей, ей нравилось медленно идти и думать обо всём. Показались зеленоватые огни «Изумрудного дракона» и тёмная мужская фигура на углу.

«Только бы не он», — подумала Алина и через несколько шагов поняла: он, Максим.

Максим шагнул навстречу, собирался обнять, она отстранилась.

— Я к тебе вчера приходил, — сказал Максим.

— Зачем? Я говорила, что уеду.

— Говорила. Но я подумал, что ты вернёшься. Несколько часов ждал под окнами. Замёрз. Пожалеешь меня?

«Дурак», — подумала Алина с внезапным раздражением. «Ничего замечать не хочет, жалейте его, бедненького».

Но жалость была. Возможно, если бы Максим не встретился ей сейчас, всё могло бы сложиться иначе.

— Зря ждал. И ещё… мы больше… Чёрт, как это всё банально. Мы расстаёмся, Максим, — сказала Алина.

— Почему? У тебя кто-то есть?

— Да нет никого.

Максим стоял, опустив голову.

— Прости, Максим. Жаль, что так получилось.

— Ты меня не любила?

— Любила.

— А разве можно разлюбить так быстро? — спросил Максим.

«Значит, можно. Предложить ему остаться друзьями? Не стоит, наверное».

Максим развернулся и пошёл к служебному входу. Алина не почувствовала желанного облегчения от расставания, наоборот, появилось ощущение, что она ни за что обидела человека. Продолжать отношения тоже было тяжело. Алина не могла произнести: «Я тебя люблю», потому что влюблённость прошла.

Они старались вести себя естественно: но как раньше им не удавалось скрывать отношения, так и сейчас не удалось сохранить расставание в тайне. Кто-то из крупье неодобрительно поглядывал на Алину и поддерживал Максима, кто-то был на её стороне. Всё это было неявно, но читалось во взглядах и незначительных действиях: предложенной чашке кофе, освобождённом месте на диване рядом, ободряющем прикосновении.

Алина смотрела на Максима, когда считала, что он не заметит, и ей хотелось подойти к нему, взять за руку и объяснить… Но как объяснить, если самой непонятно? Максим не виноват ни в чём. Да, он был порой навязчив, его было слишком много, но дело не в нём. «Я не умею любить», — думала она каждый раз, когда очередной «самый настоящий», «первый-раз-такой» роман заканчивался по её инициативе.

Некоторые отношения длились пару недель, иногда месяц-два, с Максимом целую осень, но всё равно наступал момент, когда страсть делалась обыденной, накладывались обязательства и претензии, и Алине становилось скучно. Она не знала, что держит людей вместе. Общий быт, дети, привычка, боязнь одиночества? Или всё же любовь? Она вообще не способна любить или пока не встретила такого человека?

А если все притворяются? Живут без любви, потому что принято иметь пару, пришло время создавать семью, неприлично влюбляться и искать. Любовь в сказках, а в реальности — терпимость, работа над тупиковыми отношениями, зависимость, удобство, устоявшиеся в обществе нормы.

«Я его не люблю и сказала правду. Почему на душе мерзко? Надо было убедить себя в том, что всё нормально и тянуть отношения до бесконечности?»

Оказались на одном покерном столе. Алина сидела инспектором, Максим раздавал карты. Игра не шла, он проигрывал и злился. Его профиль с дрожащим подбородком и резкие движения выдавали нервозность, Алине хотелось успокоить его, но Максим посмотрел на неё враждебно, сменился раньше времени и попросил пит-босса не ставить их на один стол.

«Его чувства тоже исчезли», — поняла Алина, вспомнив выражение лица Максима. Он резко выходил, стоило ей зайти в стафф, бросал недокуренную сигарету, если она появлялась в коридоре, демонстративно отворачивался, если их столы были напротив. Алина понимала, она обидела его, но не думала, что придётся избегать друг друга. Мало кто умеет расставаться красиво.

Photo by Daniel Schaffer on Unsplash

Начало: Новое

Предыдущая часть: Маленькие

Читать продолжение истории: Сомнения

Автор публикации

не в сети 4 года

Daydream

0
Комментарии: 11Публикации: 86Регистрация: 11-11-2019

Хотите рассказать свою историю?
Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет и добавьте публикацию!

Оставьте комментарий

16 − четыре =

Авторизация
*
*

Генерация пароля