Срыв. Красна девица

473
0
Поделиться:

Присутствие Евы мешало Маргарите. Ей нравилось долго пить чай с сыном на веранде, рассказывая новости о дачных соседях и знакомых, спорить с ним о книгах, строить планы на следующие выходные. Сейчас же Маргарита подумала, что это она мешает сыну. Он не прочь остаться с Евой наедине. Но о чём они могут говорить, что у них общего?

Сын старался понравиться девушке и нервничал. Он снимал очки, чесал крупный нос, снова надевал их, не зная, как лучше. Маргарите остро стало жаль своего сына. Он у неё замечательный, ему ли теряться?

— Наташенька, постели Еве в спальне для гостей, — сказала Маргарита и поднялась, давая понять, что ужин окончен.

— Мам… Ева со мной ляжет, — сказал Константин, сильно покраснев.

«Двадцать пять лет человеку, а он румянцем заливается, как красна девица», — подумала Маргарита.

— Вот когда поженитесь, тогда и положу вместе, — безапелляционно ответила она.

— Без проблем. Я уважаю чужие правила, — сказала Ева и пошла за Наташей.

Константин остался на кухне один. Он не понимал, что творилось с матерью. Обычно его приятели были от неё в восторге. Она умела очаровывать, быть интересной, окружать теплом и заботой. Либо Ева ей совсем не по душе, либо она не считает Еву важным для него человеком. И то и другое было обидным.

Комната для гостей Еве очень понравилась, хотя и напоминала гостиничный номер. В ней не было хозяйских безделушек и мелочей, которые обязательно появляются со временем в любом жилище, захламляющих и одновременно создающих особую атмосферу.

Ева спросила, где можно ополоснуться, и пошла в летний душ. Вода, нагретая солнцем, была мягкой, не сравнить с городской, пена от мыла получилась пышной. После Ева завернулась в полосатое полотенце и долго стояла под высоченными соснами, глядя на звёзды в просветах веток.

В комнате она легла на свежую постель, раскинула в блаженстве руки по сторонам. Она ничуть не жалела, что будет спать одна.

Константин ворочался, пытаясь устроиться удобнее. Над ухом назойливо пищал комар, и он включил ночник.

Зашла Маргарита в длинной фланелевой рубашке, присела на край кровати, провела рукой по его коротким волосам.

— Что на завтрак тебе приготовить? — она всегда это спрашивала перед сном. Ей хотелось сделать сыну приятное. — Может, блинчики пожарить?

— Мне всё равно, мам.

— Сынок, ты на диете? Она тебя заставила?

— Перестань выдумывать, мам! Как можно заставить? Ты разве не видишь, что я полный? И всегда таким был. Вовка меня жиртрестом не за тонкую талию звал.

— Вот именно! Всегда. Генетику не обманешь, зачем себя истязать?

— Затем, мам! В жару с меня течёт, как со слона, на пляже я как «глупый пингвин», робко прячущий телеса, жаль, утёсов в нашей местности нет… Надоело чувствовать себя уродом.

— Да что ты такое говоришь? — обиделась Маргарита. — В кого тебе уродом быть?

— Мам, давай об этом не будем. Просто рядом с Евой я чувствую себя как пельмень рядом с черешней.

Маргарита рассмеялась странному сравнению, поправила сыну тонкое одеяло.

— Ещё неизвестно, во что твоя черешня превратится через пару годиков, — сказала она. — Сколько ей лет, кстати?

— Девятнадцать, — неуверенно ответил Константин. — Кажется.

— Вот… Ни возраста толком не знаешь, ни фамилию, наверное, а туда же — будем вместе спать, — усмехнулась Маргарита. — Ладно, отдыхай. Спокойной ночи, Стюша.

— Спокойной… Мам, и не называй меня при ней «Стюшей», пожалуйста.

— Как скажешь, — она поцеловала его в лоб и пошла к себе.

«То не спрашивай, так не называй… В своём-то доме, — думала она, укладываясь. — И это неделя знакомства всего. Дальше-то что будет?»

Сын был рохлей, бойкая девчонка будет из него верёвки вить, чего Маргарита допустить не могла. Но и менять что-либо было поздно. Константин был идеальным ребёнком. Тихим, спокойным, с ним не было ни хлопот, ни неприятностей. Зато старший, Володька, вытрепал ей все нервы, а каких усилий ей стоило снять его с учёта в детской комнате милиции?

Маргарита вздохнула. А ничего, перебесился, человеком стал. «Почти посторонним человеком, — подумала она. — Как же я его в детстве звала? Вовочка? Владя? Нет. Всегда он был Володькой. И на него приходилось кричать, иначе он не понимал».

Дети были совершенно разные, впрочем, отцы у них тоже были разные. Володьку она родила от Миши, «первого парня на деревне», куда их, первокурсников, привезли в сентябре на уборку картошки.

Ей, обычной городской девчонке, он показался чуть ли не былинным богатырём. Мальчики из группы были умненькие, но слабые. С узкими плечиками, цыплячьими шейками, смех один. Михаил приехал в поле на тракторе, скрутил на их глазах самокрутку, смачно сплюнул под ноги и пошёл ругаться с другим трактористом. Девчонки краснели и зажимали уши, а Маргарита сказала:

— Эх, вы, да это же настоящая русская речь. За ним записывать надо!

Вечером в клубе он пригласил её на танец. Руки у него были шершавые, чёрные от въевшейся грязи, но по-мужски сильные. Этим и взял.

Когда они уходили с ним из клуба, за ними увязался было Алёша, считавшийся Маргаритиным ухажёром. Миша обернулся на него, посмотрел сверху вниз, а потом поднял Алёшу за спину, как козу, и перекинул за забор палисадника. Оттуда и смотрел печально Алёша, как деревенский нахал уводит его девушку, нагло положив руку на её крепкий зад.

«Тоже ведь никто фамилии не спрашивал», — улыбнулась воспоминаниям Маргарита.

А отцом Стюши был дипломат. Они познакомились на приёме, когда она уже была известной. Он красиво разговаривал, профессионально забалтывал, но и она в словах толк знала. Обоим было чуть за сорок, в таком возрасте головокружения от любви не бывает, но оно случилось. Она как девчонка ездила к нему на свидания, меняя по два-три такси за поездку для конспирации. Он ни о чём таком не просил, она сама решила, что так надо. От известия о её беременности дипломат сразу поскучнел, но Маргарита от его мнения не зависела и твёрдо решила рожать.

Константину, не унаследовавшему её твёрдости, в жизни придётся трудно.

Photo by Free-Photos on Pixabay

Продолжение: По дружбе

Начало: Цель

Text.ru - 100.00%

Автор публикации

не в сети 2 года

baraboo

0
Комментарии: 3Публикации: 88Регистрация: 10-12-2019

Хотите рассказать свою историю?
Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет и добавьте публикацию!

Оставьте комментарий

15 + 17 =

Авторизация
*
*

Генерация пароля