Наследница. Дай денег

386
0
Поделиться:

Подумает она, — вполголоса сказал Артур, когда Яна вышла из его машины.

Она обернулась у подъезда и долго копалась в сумке в поисках ключа от двери.

С другой стороны, неужели он ожидал, что она сразу согласится выйти замуж за первого встречного. Подумаешь, в каком-то мохнатом году на яхте прокатил. Он и предложил это сдуру, нашёл-то он её не за этим. Поговорили бы, денег бы дал и разбежались. Но она ему понравилась.

Яна поднялась на четвёртый этаж. Дверь в квартиру открылась с характерным таким тугим скрипом, который ей очень нравился в детстве. Не разуваясь, она прошла в свою комнату и сразу закрыла дверь на замок. Только после этого сняла босоножки и села на подоконник. Синий вечер, бабушки загоняют сопротивляющихся внуков по домам, да время-то ещё детское. Мужики за деревянным столом доигрывают последнюю партию, отчаянно стуча костяшками домино.

— Янка, ты дома? — нетерпеливо постучал в дверь Толян, брат её матери. — На опохмелку дай!

— Ага, аж три раза, — пробурчала Яна, не отрываясь от окна.

Толян в очередной раз бросил работу и запил. Раньше его тянула мать, бабушка Яны, а после того, как её не стало, тянуть некому. Яне Толян не сдался.

А ведь Толян ровесник Артура, но полная его противоположность. У одного есть всё, второй у неё деньги на выпивку клянчит. Яна подошла к трёхногой тумбочке, достала из-под стопки учебников блокнот, в котором была единственная фотография её отца. Вырезка из пожелтевшей газеты, где он стоит на пьедестале с медалью и улыбается. Большие надежды в боксе подавал, но бросил всё в один момент.

Появление Артура разбередило в душе непонятную грусть. Хоть бы визитку оставил, что ли. Вряд ли бы она ему когда-нибудь позвонила, валялась бы эта бумажка на дне тумбочки среди дорогих бестолковых вещей.

Ещё у неё была книга «Дороги к морю», подарочное издание. Отец привёз с последних соревнований из Крыма. Яна на море никогда не была, для неё всё море — в этой книге.

— Янка, б..! — снова толкнулся в дверь Толян. — Не откроешь, я те дверь подожгу.

— А я тебе нос сломаю, пиротехник хренов!

Толян ушёл на кухню, вернулся и зашуршал под дверью. Через несколько минут потянуло горелым, снизу поплыл сизый дым. Яна соскочила с подоконника, повернула ключ и с ноги распахнула дверь, чтобы наверняка заехать родственнику в лоб. Толян отлетел. Обрывки несостоявшегося костра разнесло по коридору.

— Ты что творишь, бойскаут? — спросила Яна, врезав ему по шее подвернувшимся полотенцем. — Я сейчас в дурку позвоню, загремишь туда в два счёта. Чёрт, давно позвонить надо было.

— Да ты чего, Ян? — оторопел Толян от возможных последствий. — Всё под контролем было. Безопасно.

— В соседнем подъезде двое вроде тебя тоже так думали, одни рожки да ножки остались. Спички я забираю. А ты иди к себе и не отсвечивай.

— Ян, будь человеком, ну трубы горят, сил нет.

— Вот в дурке и расскажешь, чего там у тебя горит. А пока водички из-под крана выпей.

— Стерва!

Разошлись по комнатам. Яна легла в постель. За стеной соседка смотрела «Санта-Барбару», Иден спорила с Си-Си, можно было разобрать каждое слово. «Вот разбогатею, куплю себе красную машину, как у Иден, — подумала Яна мечтательно. — А лучше, как у Артура».

Будущее рисовалось светлым и успешным. Был конец 90-х, время неограниченных возможностей.

Яна проснулась от страшного грохота. В комнату, вырвав замок с «мясом», вломился Толян. От него несло спиртным, в руке был нож. Он наскрёб всё-таки денег на несколько пакетов «Росинки», продав, как обычно, что-то из оставшихся вещей матери.

— Дай денег, слышь, ты, — сказал Толян.

— Нож убери, — сказала Яна и потянулась к телефону.

— А вот и хрен тебе! — с идиотской ухмылкой сказал Толян и демонстративно перерезал телефонный провод.

Яна встала на постели, попятилась в сторону окна. Толян несколько раз замахнулся, нож прошёл в паре сантиметрах от неё. Глаза у него были абсолютно безумные.

— Спокойно, дядь Толь, деньги в сумке, сейчас достану, — проговорила Яна, пытаясь сообразить, что делать. Как назло, ничего тяжёлого под руками не было.

Он следил за каждым её медленным шагом, Яна перемещалась осторожно, без резких движений.

— Смотри, я беру сумку, открываю кошелёк, сейчас тебе всё отдам.

Толик рванул кошелёк на себя, Яна не успела отдёрнуть руку, и он полоснул её по предплечью. Кошелёк упал на пол. Толик бросил нож, схватил кошелёк и бросился с ним из квартиры.

Яна опустилась на постель и просидела в полной прострации, смотря на крашеный пол. «Почему краска для пола всегда коричневая? Почему не зелёная, не жёлтая, не бирюзовая?» По руке стекли на пол красные капли. «На жёлтом бы сильно видно было», — подумала Яна и пошла в ванную. Она подержала руку под холодной водой, пока та не онемела, потом полила прямо из пузырька перекисью водорода, которая шипела и пузырилась. Стараясь не смотреть в рану, помазала зелёнкой, испачкав все пальцы, и перевязала бинтом.

Было подозрение, что с этим лучше обратиться в больницу, но там могут вызвать милицию. А ей встречаться с милицией совсем не хотелось.

Photo by Nile on Pixabay

Продолжение: Наперекосяк

Начало: Яна

Text.ru - 100.00%

Автор публикации

не в сети 2 года

baraboo

0
Комментарии: 3Публикации: 88Регистрация: 10-12-2019

Хотите рассказать свою историю?
Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет и добавьте публикацию!

Оставьте комментарий

один × 5 =

Авторизация
*
*

Генерация пароля