При своих

282
0
Поделиться:

Пару дней Алина и Иван не разговаривали. Она работала, возвращалась домой, никаких фокусов. А в этот вечер вышла из офисного здания с девушкой, и они поехали в торговый центр.

«Ненадолго благоразумия хватило», — подумал Иван, пытаясь припарковать машину на забитой стоянке и не потерять Алину и её подругу из виду.

Потом он часа два, проклиная всё на свете, бродил за ними по магазинам. Наконец, они зашли в кафе. Хоть что-то хорошее, подумал Иван, и заказал настоящий кофе.

К девушкам подошли двое. Иван сидел на достаточном расстоянии, слов не слышал. Видимо, что-то им предложили. Вид у подруги растерянный, глаза испуганные. А у Алины презрительные. Она им ответила. Первый вспыхнул, дёрнулся к ней, Иван тоже подорвался, машинально сунул руку в карман, где пистолет был, стул скрипнул противно на гладкой плитке, но второй мужчина среагировал на это движение и удержал приятеля. Они отошли.

***

Утром она пошла на остановку, не взглянув в его сторону. Он остановился поодаль. Трамвай ушёл недавно, остановка была пустая. Иван не заметил ничего подозрительного, притормозил на обочине.

— Девушка, вас подвезти? — спросил он, опустив стекло.

— Ты же велел только на общественном транспорте.

— Так выходить надо раньше. Что же, полчаса ждать будешь?

Алина села в машину. Лицо без эмоций.

— Прости за тот вечер, — сказала она, глядя в окно. — Больше ничего такого.

— Всё нормально, Эл, — сказал Иван и прикоснулся к её руке. Эл… Он их уже и наяву путает. — Чего руки ледяные?

— Перчатку потеряла, — Алина рассеянно покрутила в руках оставшуюся без пары бархатную перчатку и убрала её в карман.

— Какая ты сегодня… — красивая, он хотел сказать, но не договорил. — Есть повод?

— Так, формальность.

«Формальность… Чтобы тому индюку в пальто понравиться? — подумал Иван. — День рождения у неё, — вспомнил он. — По настоящему паспорту. Цветы, что ли, купить».

— А что ты вчера в кафе тем двоим сказала?

— Зачем тебе это?

— Интересно, как бы я отреагировал.

— Тебе бы я такое не сказала. Я понимаю, кому и что можно говорить.

Больше он не стал ничего спрашивать. Его бесила эта её манера отвечать так, что ни черта не понятно. Вроде и ответила, а информации ноль. Прибавил громкость на магнитоле, оставшуюся часть пути молчали.

Около двух часов Алина и мужчина в пальто пошли обедать в ресторан, расположенный через дорогу.

«Специально с этим индюком пошла?» — подумал с непонятным раздражением Иван. Да какое ему дело? Пусть хоть со всей округи индюков соберёт. Тоже бы съездить перекусить. Никуда она не денется.

Но не поехал, решил дождаться, когда обратно пройдут.

Минут через сорок они вернулись. Алина два раза обернулась. Ивану показалось, что глаза у неё грустные. Она зашла в здание, а мужчина остался. Иван рассматривал его с неприязнью. Возле него остановился чёрный черокки с заляпанными номерами. Водитель коротко переговорил с «индюком». Тот улыбался криво, показал пальцем на одно из окон, что-то спрятал в карман.

Рабочий день закончился, все начали расходиться по домам. «Индюк» тоже ушёл, перед этим выкурив две сигареты одну за другой. У входа опять появился тонированный черокки. Алины не было.

Иван нахмурился.

«Треплет мне нервы? Или что случилось? Подняться? Джип этот гадский вход закрыл».

Иван посмотрел на окна третьего этажа. Не понять, есть кто в кабинете или нет.

Джип сорвался с места, вывернул на проспект. Иван подбежал к входу и остановился: на тротуаре у того места, где джип был, лежала на снегу бархатная перчатка. Иван поднял её и рванул к машине, хорошо, что прогревать не пришлось, бросился вдогонку.

На сей раз вечерние пробки пришлись кстати, и за нужной машиной удалось пристроиться уже на следующем светофоре. Город они покинули, проехали километров сто по трассе и свернули к заброшенной котельной.

Двое мужчин вышли из машины, но Иван был слишком далеко, чтобы разобрать их лица в темноте. Алину занесли в здание. Иван приблизился, осторожно заглянул в разбитое окно.

Теперь он узнал мужчин. Шпрут и Рузаев. Шпрут у Смирнова в опале. Алина ему нужна, чтобы надавить на Смирнова или выслужиться перед ним, сдав Ивана. Иван при любом раскладе попал бы.

Алина лежала на полу, Рузаев склонился над ней, похлопал по щекам.

— Передоз, походу.

— Ещё не хватало, чтобы она тут загнулась, — сказал Шпрут. — Воды принеси. Там колонка на въезде была.

Рузаев вышел, пробурчав под нос, что воды набрать — идея хорошая, только было бы во что. Он отошёл шагов на пятьдесят от котельной, услышал за спиной негромкий свист, обернулся и сразу получил удар ногой в челюсть. Иван оттащил его с дороги, связал руки за спиной и ноги, затолкал в рот перчатку, а сам вернулся к зданию.

Шпрут сделал новую попытку привести Алину в чувство.

— Нежная, б…, какая.

— Ещё бы, Шпрут, это же девушка, — сказал Иван, появляясь в дверном проёме. — Руки подними.

— Братан, какими судьбами? Ничего не попутал? — спросил Шпрут, но руки поднял.

— Как ты её нашёл? — спросил Иван.

— Случайность, братан, — ухмыльнулся Шпрут. — Приятель по делам в этом городишке был, рыбки копчёной мне в презент взял. Ну и прихватил журнал в забегаловке, чтобы сиденье не пачкать. А я журнальчик открыл и припух: вот она, девка эта, за которой мы год назад с тобой гонялись.

— Кто ещё знает?

— Никто, братан, пока никто. Удостовериться лично хотел, что она это. А тут ты нарисовался. Нам с тобой делить нечего, замочим девку и разбежимся. Все при своих останутся.

— Так ведь сдашь при случае, Шпрут, — сказал Иван. — Ты в этом отношении пионер, всем ребятам пример.

— Ты чего лепишь, сказочник? — спросил Шпрут и, уловив момент, когда Иван перевёл взгляд на девушку, бросился на него.

Раздался выстрел. Шпрут упал с простреленной головой.

«Вот и сказочке конец, осталось только концы в воду», — подумал Иван.

Он перенёс Алину в свою машину, после занялся «концами». С водой не задалось, поэтому он поджёг котельную. Её охватило оранжевым пламенем, которое долго ещё виднелось с трассы.

***

Алина очнулась от препарата, которым её накачали, постепенно пришла в нормальное состояние. Она дремала, изредка открывала глаза, смотрела на Ивана. Сейчас был подходящий момент, чтобы поговорить. Ведь нравится она ему, это она чувствовала. Но просто не будет. Он связан со Смирновым, у него в городе всё закручено, завязано, соскочить и бросить не получится, она будет ему мешать.

Машина остановилась на углу дома. Они вышли, замерли неловко, смотря в разные стороны.

— Ну что, расходимся? — спросил Иван. — Забирай вещи у муженька, теперь ты птица свободная. И не лезь ни во что, мой тебе совет. И фамилиями интересуйся.

— Спасибо тебе, — сказала Алина, шагнула к нему и обняла. От его куртки пахло бензином и гарью. Иван неловко провёл руками по её плечам.

— Не за что, — сказал он. — Будь счастлива.

Она долго стояла на углу, смотрела туда, где в синем зимнем утре растворилась его машина. Снова никого рядом.

Photo by Denis Velicanov on Pixabay

Предыдущая часть: Рядом

Начало: Дело прошлое

Автор публикации

не в сети 4 года

Daydream

0
Комментарии: 11Публикации: 86Регистрация: 11-11-2019

Хотите рассказать свою историю?
Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет и добавьте публикацию!

Оставьте комментарий

шестнадцать − 5 =

Авторизация
*
*

Генерация пароля