Подарок

319
0
Поделиться:

Алина поднялась в свою комнату, ей нужно было что-то взять. Ольга осталась в темноте. Тёплый ветер нежно подул в лицо, растрепал волосы. Только сейчас, на исходе дня, у неё появилось томящее предвкушение и ощущение праздника.

Подъехало такси, как раз подошла Алина, и они вдвоём сели на заднее сиденье. Сначала заехали в ювелирный магазин. Алина выбрала серьги и сразу подарила их Ольге. Она надела их, посмотрела в большое зеркало, которое любезно держал продавец, и удивилась: «Я такая красивая?» Потом пришло осознание, что подарок очень дорогой. Алина не дала ей задуматься, потянула на выход.

Ехали по старой части города. Алина рассказывала о достопримечательностях, но Ольге было не до них.

— Успокойся, — мягко сказала Алина и погладила её по руке. — Ценность подарков не измеряется деньгами. У меня была тётка. Когда ей что-то дарили, она всегда спрашивала: «А сколько это стоит?» Если дарила сама, то обязательно озвучивала стоимость. Противно, да? Важнее человек, чем бумажки. Что думал тот, кто выбирал или делал что-то для тебя.

— А что ты думала?

— Ты чистая и добрая. Трудно такой быть. Я бы не смогла.

«Странно. Неужели я правда такая?» — подумала Ольга. И ей стало страшно от мысли, вдруг она всё испортит, и Алина в ней разочаруется.

Мелькали яркие вывески, огни домов и светофоры. Ольга с радостью бы ехала так всю ночь, но машина остановилась у ресторана.

— Я никогда не была, — призналась Ольга.

— Он пару месяцев назад открылся.

— Нигде не была.

— Значит, ещё один сюрприз.

Они зашли в зал, Алина выбрала столик. Под ногами вместо пола было ночное небо с созвездиями и мелькающими время от времени вспышками метеоритов, на потолке с подсветкой была вода под стеклом, там плавали большие оранжевые рыбы. Ольга смотрела то наверх, то под ноги, и ей казалось, что весь мир перевернулся.

Они ужинали и пили шампанское. Звучала музыка, неслышно появлялись и исчезали официанты, мерцали под ногами звёзды. Не верилось, что где-то существует занесённая пылью Степновка, что вместо этого волшебного места она бы сейчас ворочалась на неудобной кровати в общежитии, что на серебристом ведёрке со льдом мелькает её отражение с блестящими камнями серёжек…

Алина сказала, что поздоровается со знакомым барменом, закажет ещё кое-что с собой и вернётся.

Сияющими глазами Ольга обводила глазами зал и вдруг натолкнулась на злобный неприятный взгляд, направленный на неё. Это был Илья, тот мужчина из клуба, от которого они с Яной сбежали. Ольгу бросило в жар, вилка упала из её руки и издала мелодичный звон, ударившись о «небесный» пол. Илья ухмыльнулся, поняв, что и она его узнала.

Он приблизился, навис над ней, опираясь кулаками о стол.

— Лихо ты слиняла, кукла, — сказал он.

Ольга глядела на него снизу вверх, не зная, что ответить. Она бы с удовольствием сбежала ещё раз.

— Проблемы? — спокойно спросила Алина. — Отойдём?

Ольга ей обрадовалась, но виду не подала, всё так же сидела, опустив глаза.

Алина и Илья отошли, Ольге не было слышно их слов, и совсем скоро Алина села на своё место.

— Ни на минуту тебя оставить нельзя, — сказала Алина. — Всё, не бойся, больше он не сунется.

— Что ты ему сказала?

— Ничего. Просто отшила.

Алина посмотрела на Ольгу серьёзно и добавила после паузы:

— Всегда сразу говори «нет», если знаешь, что ничего не будет. Но думай, кому и как говорить. Этот твой — лох, снимающий малолеток, с ним можно без церемоний. Посмотри осторожно на третий стол у стены, видишь, двое мужчин разговаривают? Они опасные, с ними лучше никак не пересекаться.

Ольга взглянула туда ещё раз — вполне симпатичные люди, не то что Илья. Один из них улыбнулся ей и приподнял свой бокал. Алина это заметила.

— Нам пора, — Алина встала. — На некоторых твоих поклонников у меня сил не хватит.

Photo by Eduardo Dutra on Unsplash

Начало: Новое

Предыдущая часть: Знаешь?

Продолжение: При любых обстоятельствах

Автор публикации

не в сети 4 года

Daydream

0
Комментарии: 11Публикации: 86Регистрация: 11-11-2019

Хотите рассказать свою историю?
Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет и добавьте публикацию!

Оставьте комментарий

2 × 4 =

Авторизация
*
*

Генерация пароля