Немного тепла

282
0
Поделиться:

Алина собрала вещи: необходимые в сумку, остальные в пакеты, чтобы выбросить в мусорный контейнер по пути; сложила их у порога.

Не раздеваясь, прилегла на диван. Было тревожно. Не спалось.

Когда-то ей тоже было четырнадцать. Каждая влюблённость казалась настоящей, ради любви она была готова на подвиги, но творила глупости, причиняя боль своим родителям. Ничего не исправить, не извиниться, остаётся лишь ненавидеть себя за бездумность…

В дверь постучали. Алина вскочила на ноги. Сердце колотилось. На цыпочках подошла к двери. К соседям тоже стучали. Кто-то открыл. Взволнованный мужской голос спросил, не видели ли они девочку в голубом полушубке, она не вернулась домой.

«Агата ушла из дома. Чёрт! Надо было её за руку домой отвести».

Алина дождалась, пока голоса в подъезде стихнут, оделась, вышла на улицу. У подъезда стояли парни. Одного, самого высокого, Алина часто видела здесь, он с ней здоровался. Она отозвала его в сторону, спросила, знает ли он, где живёт Стас. Рома-Репа проводил её к нему.

Стас открыл с недовольным лицом, сказал, что к нему уже приходили, а Агату он сегодня видел давно и мельком, но помог бы с радостью, если бы знал, чем.

— Врёшь, — сказала Алина. — Плевать ты на неё хотел, но боишься, что из-за неё у тебя будут неприятности. А они будут. Я видела, что вы шли вместе. Ты последний, кто…

— Да не было ничего, — усмехнулся Стас. — Эта бестолочь начала вешаться на меня, предлагать… Но ничего не было!

— Хорошо, не нервничай. Где ты её оставил?

— На пустыре. Я домой ушёл, она не захотела.

Алина отпустила Рому и пошла по знакомой дороге.

***

Агата смотрела вслед Стасу. Он не оглянулся, не позвал её с собой.

«Как чужой… Все вокруг чужие. Если меня не будет, всем станет лучше. Уйду и никогда не вернусь. А никто и не заметит», — было жаль себя до слёз.

Она дошла до площади, села на лавку на автобусной остановке. Автобусы уже не ходили. Из притормозившей машины вышла нетрезвая девица в короткой шубке. Девица заметила, что Агата плачет, спросила, в чём дело. Агата всхлипывала и рассказывала, девица слушала и сочувственно цокала языком.

Напротив остановилась другая машина, девица подошла к ней, игриво заговорила с водителем и пассажиром, а потом уехала, махнув рукой на прощание.

Агата посидела ещё немного, совсем замёрзла и решила поискать другое место.

«Домой никогда не вернусь. Найду одинокую бабушку, буду у неё жить. Буду ей помогать. Потом работать пойду», — Агате казалось, что её план легко осуществить, о родителях она старалась не думать.

Ни в одном доме в частном секторе света не было. Как угадать, где живёт придуманная ею добрая старушка, готовая приютить неизвестно кого глубокой ночью? Агата прошла туда-сюда по улице, устала, присела на поваленное дерево. Холод был мучительный, она не могла предположить, что можно так замёрзнуть весной в городе. Попрыгала, помахала руками, чтобы стало теплее. Надо вернуться домой — но как? Что хуже — вернуться или остаться? Представила, как будет ругаться отчим. Нет уж, лучше на улице.

Она снова села на срубленный ствол. Было одинаково плохо и двигаться и сидеть. Хотелось согреться, хотя бы немного тепла. Послышался хруст мёрзлых льдинок. Агата вжала голову в плечи и замерла. Тёмная фигура приблизилась.

— Идём домой, — позвала Алина.

Агата послушно поднялась, словно только этого и ждала. Алина ничего не спрашивала. Она взяла её под руку и повела в сторону улицы Ленина. Дома у Агаты горел свет. Вместе поднялись по ступеням, Алина постучала и спустилась, дождалась, когда Агату впустят.

Она могла бы сказать ей, что ни один мальчик не стоит тех переживаний, которые она доставила своим родителям. Она могла бы сказать, что никто не будет любить её так, как любят её мама с папой.

Но если бы ей, Алине, кто-то сказал это раньше, остановило бы это её от подобного поступка? Когда-то Алина тоже ушла из дома. Она не сидела на бревне на соседней улице, она двигалась всё дальше и дальше от дома. Но вернулась сама. И теперь, когда нет папы и мамы, почему именно это воспоминание не даёт ей покоя? Она причинила зло самым близким людям, зло, за которое не может себя простить.

Около шести утра Алина прошла мимо дома Агаты. Света в окнах не было. Агата спала, прижимая к себе плюшевого медведя. Все отдыхали после тяжёлой ночи.

Photo by Julian Berengar Sölter on Unsplash

Продолжение: Дело прошлое

Предыдущая часть: Грань

Начало: Ну и ладно

Автор публикации

не в сети 4 года

Daydream

0
Комментарии: 11Публикации: 86Регистрация: 11-11-2019

Хотите рассказать свою историю?
Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет и добавьте публикацию!

Оставьте комментарий

3 × 3 =

Авторизация
*
*

Генерация пароля