Не исправить

253
0
Поделиться:

Варя сменила куцую курточку на лёгкую шубу и уже не бегала по пробам и кастингам, а несла себя красиво. В голове её крутилось навязчиво-рекламное «она этого достойна», что придавало глазам уверенного блеска с оттенком пренебрежительности. И когда после проб режиссёр К. опустил руку на её колено, она не смутилась, а лишь призывно улыбнулась.

После поехали к режиссёру. Он всю дорогу брюзжал о том, как Голливуд украл идею его фильма, Варе было скучно, но она старалась показать заинтересованность и сочувствие.

— А вы что, сценарий кому-то показывали? — спросила Варя.

— Не было сценария, всё у меня в голове, — ответил режиссёр, раздражаясь, что его не понимают. — Говорю же: идею украли.

Квартира была съёмная, но не такая, в которой живут, а так, снимают на пару часов для встреч. Кормить Варю в планы режиссёра не входило, он её для другого пригласил.

— Кофе налей мне, — сказал режиссёр, когда получил то, что хотел, и звонко шлёпнул Варю по голому заду.

Она пошла на кухню и вдруг осознала, что её просто использовали. Неприятное ощущение. Щёлкнула кнопкой чайника и долго искала кофе в чужих шкафчиках. Режиссёр в это время разговаривал по телефону с женой, обещал не задерживаться. А Варя свой телефон отключила, чтобы Александр нечаянным звонком не потревожил.

Варя приехала домой задумчивая, расстроенная. Александр вернулся немногим ранее и выглядел уставшим, но ужин для неё приготовил.

Она мыла руки и разглядывала себя в зеркале. Варя как Варя. Никаких перемен от случайной измены заметно не было. «Это необходимо для карьеры, — сказала она про себя, чтобы заглушить слабые укоры совести. — Все так делают».

За ужином Варя бросала на Александра придирчивые взгляды, откинула волосы с его лба, провела рукой по щеке. Лара права, пожалуй, Александр даже превосходит по внешности Костика, а по душевным качествам и режиссёра, но всё же…

— Слушай, а может тебе на режиссёрский поступить? — спросила Варя.

— Зачем? — удивился Александр.

— Да просто, — она и сама не знала, что это изменит. Наверное, ничего.

В отличие от той же Лары, Варя пока ни в кого не влюблялась. Она всегда понимала, что, с кем и для чего ей это. Несколько интрижек с режиссёрами и актёрами не принесли ей ни тепла, ни выгоды. Александра ей было жалко, но не более. Разрыв был неизбежен, и она заранее готовила красивые слова и жесты.

Случилось всё раньше, чем думала Варя. Александр первым начал неприятный разговор. Сердце её замерло, а потом заколотилось, окрашивая щёки стыдливым румянцем: явно до него дошли слухи о её изменах, или специально кто-то из театральных сказал. Варя отпираться не стала, но признаться, что она его не любит, оказалось чуть сложнее — подготовленные слова вылетели из головы.

— Так будет лучше, поверь. Ничего страшного ведь не произошло, да? Мы взрослые люди, такое бывает. Но мы будем с тобой дружить, — щебетала Варя, собирая вещи. — В кино вместе ходить будем, я тебя на премьеры приглашать буду, а ты меня кормить.

— Всё собрала? — спросил Александр. Он не слушал её слов, для него разрыв был трагедией.

— Ну да. Если что найдёшь — позвони, я Ларку пришлю, — Варя поцеловала его в щёку и пошла к лифту с двумя огромными сумками.

После её ухода Александр пошёл к холодильнику. Хотелось напиться, а потом протрезветь, уже забыв о Варе. В холодильнике стояла начатая бутылка ликёра. Он влил в себя приторный лимонный алкоголь, облегчения это не принесло, но голова стала тяжёлая, будто наполненная глиной, можно нового идола себе слепить.

Пару месяцев он пытался привыкнуть жить без Вари. Разумом понимал, что любовь была только с его стороны, а потому и хорошо, что всё закончилось, но на душе было тошно.

Александр вернулся к родителям. Деньги на жизнь были. Он лежал в своей комнате, в которой прошло его детство, читал книги, которые когда-то увлекали его, ел то, что приносила мать, и много спал. Сначала он выпивал с отцом за компанию, потом без компании, а потом и вовсе не мог без алкоголя. Алкоголь стал его топливом, кровью, необходимой для жизни.

Деньги закончились, на работу он не вышел. И про Варю забыл. Она стала чаще появляться в сериалах, и мать, большая любительница разных фильмов, вздрагивала при виде Вари на экране и тут же переключала. Он не чувствовал ничего, ни боли, ни обиды, просто какая-то смутно знакомая актриса, вроде видел где-то, пытаешься вспомнить имя или фильм и беспомощно щёлкаешь пальцами в воздухе.

Как-то он встретил у магазина ту девушку, которую не одобрила мать. У неё давно была своя семья. Её сын подросток хмуро посмотрел на Александра и отошёл в сторону. Говорить было не о чем, а о прошлом не хотелось. Несколько ничего не значащих фраз, обоюдное смущение, за которым скрывалось разочарование: она располнела, он опустился.

Иногда Александр пытался вести другую жизнь. Он бросал пить, устраивался на работу, но хватало его на неделю. Его когда-то «золотые» руки дрожали, а мир вокруг, если смотреть на него трезвым, казался унылым и серым.

Единственный человек, который ему радовался — крёстная. Она открывала в честь его приезда банку компота, топила баню, слушала его путаные рассказы. Нет, она тоже говорила, что ему надо найти работу и помогать родителям, а не сидеть на их шее, но говорила как-то ласково. Он обнимал её и спрашивал, чем ей помочь. Дел было полно: огород вскопать, ступеньку отремонтировать, забор покрасить. Александр помогал с желанием, а во время прощания она совала ему в карман деньги.

— Купишь себе что-нибудь, — говорила она, не слушая возражений. — Кого наняла бы — больше бы содрали.

Ну а что он мог себе купить? Только одно.

Изредка он сходился с женщинами, и его мать замирала в тайной надежде, что уж теперь сын возьмётся за ум. Была у неё надежда, что другая женщина сможет его удержать от пьянства. Мать очень жалела, что не позволила ему тогда жениться — сейчас бы внуков нянчила, а не пьяного сына. Но женщины у Александра были ему под стать — неустроенные и запойные.

Лера приезжала к бабушке нечасто, хотя жила не так далеко, а последние пять лет и вовсе выбраться не могла. Перед новым годом она разговаривала с бабушкой, пообещала, что летом уж точно приедет, но не успела. В конце января бабушки не стало. Лера собралась за десять минут. Оказалось, что можно просто взять и приехать, на это не требуется дополнительной подготовки, достаточно лишь купить билет на электричку.

Впервые за несколько лет она увидела Александра. Он много рассказывал о бабушке, а Лере сказать было нечего. Редкие телефонные разговоры не могли заменить живого общения. Непутёвый племянник делал для бабушки больше, чем благополучная внучка. Запоздалое чувство вины, которую уже не исправить, навсегда останется с Лерой.

Александр пошёл в гараж, где были свалены за ненужностью его рабочие инструменты, и за несколько дней сделал для могилы крёстной ограду. Она получилась красивая, словно увитая вишнёвыми ветками, с цветами и ягодами.

Photo by Robert Zunikoff on Unsplash

Начало: Оставайся

Автор публикации

не в сети 2 года

baraboo

0
Комментарии: 3Публикации: 88Регистрация: 10-12-2019

Хотите рассказать свою историю?
Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет и добавьте публикацию!

Оставьте комментарий

два × 4 =

Авторизация
*
*

Генерация пароля