Час, день, жизнь

233
2
Поделиться:

Сначала ей правда было безразлично, но появление Ивана, не ставшее для Алины неожиданностью, вернуло желание действовать, а не покорно ждать.

Смирнов решил перестраховаться. Им обоим не давал покоя второй стакан на столе у Дмитрия Павловича. Позже Алина вспомнила о стакане и пожалела, что не убрала его, но вернуться было нельзя. Смирнов тоже о нём думал: Дмитрий Павлович не знал о визите Смирнова, значит, стакан предназначался для кого-то другого. Посмотрели камеры: Алина садилась к Дмитрию Павловичу у казино; потом они вместе заходили в магазин, принадлежащий Смирнову, и вывод напрашивался сам собой — от вероятной свидетельницы необходимо избавиться.

Иван не торопился выполнять поручение Смирнова. Вместо этого он играл в «кошки-мышки», а игры Алина любила.

— Спать будем на полу, — сказала Алина. — Сними с кровати пару матрасов, возле печи положи, пусть греются.

Иван уложил матрасы и снова сел в угол. Алина ходила туда-сюда, убирала чашки, принесла дрова из сеней, искала что-то в сундуках.

У Ивана кружилась голова от её мелькания, потянуло в сон. Алина заметила, налила ему ещё чаю. Стало спокойно, хорошо. Легли.

От её свитера исходил смутно знакомый запах, чуть сладковатый, жуткий.

— Сними его, — попросил Иван.

— Это запах разложения, — сказала Алина. — Одежда пропиталась, пока я там была.

Она бросила свитер в угол.

— Кто там у тебя? — спросил Иван.

Они сознательно избегали некоторых слов, неопределённое «там» произнести было легче.

— Мама. Вчера она умерла на той кровати, но порой мне кажется, что этого не было. Я жду, что открою глаза, а мама рядом — живая. Я закрываю и открываю глаза и иногда действительно вижу её.

— Нельзя погружаться в иллюзии, — сказал Иван.

Он помнил, как метался по Тростянке и, куда бы ни пришёл, чувствовал, что опоздал — Элла только-только была здесь, а он снова не успел, и она растворилась темноте.

— Ты меня убьёшь, — без интонации сказала Алина.

«Надо что-то ответить, — сонно подумал Иван. — Я дарю тебе жизнь? Напыщенно. Ладно, живи — глупо. Тебе повезло, что я приехал? Тоже мне, ангел смерти нашёлся».

— Нет, — просто сказал Иван. — Спи.

Алина вздрагивала во сне всем телом, Иван обнял её.

Снилась Элла. Он раскачивал её на качелях, она поднимала голову к небу, когда качели летели к нему, он видел её глаза и ярко накрашенные губы.

Потом Элла оказалась в этом доме: она прошла совсем близко, в рассветном сумраке промелькнуло её бледное лицо, яркие губы. Он потянулся, чтобы удержать её, но она прошептала: «Спи, спи, ночь ещё» и исчезла.

Когда Иван проснулся, сквозь закрытые ставни пробивался солнечный свет. Взглянул на часы. «Одиннадцать! Вот это меня вырубило… Всё-таки что-то подмешала, ведьма местная, — подумал он без злости. — У неё все карманы таблетками были забиты».

Алины в доме не было, её вещей тоже. На столе лежала записка: Алина нарисовала схему, чтобы он мог найти оставленную машину и выезд на грунтовку.

Иван оделся, попил воды и вышел из дома, плотно закрыв двери. У него была мысль броситься вдогонку, но он легко от неё отказался. Так будет лучше. Элла бы это поняла и согласилась с ним.

Алина накинула на голову капюшон и задремала, прислонившись к пыльному стеклу электрички. Она не знала, где окажется через час, через день, главное, что теперь у неё есть этот час, день, жизнь.

Photo by Nicola Nuttall on Unsplash

Продолжение: Ну и ладно

Предыдущая часть: До утра

Начало: Ожидание

Автор публикации

не в сети 4 года

Daydream

0
Комментарии: 11Публикации: 86Регистрация: 11-11-2019

Хотите рассказать свою историю?
Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет и добавьте публикацию!

2 comments

  1. Daydream 22 сентября, 2020 at 08:23 Ответить

    Нина, да и не совсем закончилось пока. Продолжение про Алину называется «Ну и ладно», «Шлейф» и дальше. А если с Иваном, то «Дело прошлое».

Оставьте комментарий

восемь − 8 =

Авторизация
*
*

Генерация пароля