Свадьба. Бабушка

517
0
Поделиться:

Елена Александровна родилась в начале прошлого века. Пережила революцию, войны, голод, нищету, развал Союза. Пережила всё, а теперь доживала, нелюбимая и одинокая, хоть и в окружении семьи.

Этот дом построил её муж, Иван Данилович. Сначала была у них одна комната, в которой жили они со свекровью и пуховой козой, потом дом достраивался, разрастался, но после того, как не стало хозяина, дом только ветшал. Дочери приводили сюда мужей, растили детей, внуков, уходили, возвращались, всем находилось место. Поколения сменялись на её глазах и деградировали.

Елена Александровна летом жила в сенях, а зимой в кухне за печкой. Мимо неё ходили до глубокой ночи, словно мимо пустого места. Она отворачивалась к стене и вспоминала, вспоминала, будто возвращалась в прошлое. Иногда чувствовала, как проминалась рядом панцирная сетка кровати — это садился рядом покойный Иван Данилович, гладил большой ладонью её седые волосы. Он её жалел. Или запрыгивала к ней Блошка и начинала мурлыкать, поглядывая умными жёлтыми глазами.

Несколько лет подряд повадился ездить местный депутат с журналистами. Елена Александровна была заслуженным учителем, ветераном труда и долгожителем, о ком, как не о ней рассказывать? Ради такого случая дочь освобождала зал, Елену Александровну усаживали в углу у ковра. Депутат брезгливо входил в дом, но когда видел отмашку для камеры, изображал заинтересованность и участие, вручал ей букет хризантем и говорил «тёплые» слова, которые подсказывала ему его референт. Кроме того семья получала машину дров или материальную помощь, а потому родственники гостям и Елене Александровне фальшиво улыбались. Однажды она отказалась принимать депутата, надоело ей это постановочное участие, на что родня сразу обиделась. Ишь ты, гордая какая. А машина дров на дороге не валяется.

Сейчас в доме жила её дочь, внучка с мужем и правнучка Варвара. Варюшку Елена Александровна нянчила с детства, правнучка к ней тянулась, обнимала, называла «бабулечкой». Варюшке она рассказывала сказки перед сном, читала книги, водя пальцем по строчкам, учила математике и показывала старые открытки, которые бережно хранились в деревянной шкатулке. С пенсии она откладывала понемногу, чтобы купить правнучке платьице или туфельки, ей же обещала подарить свои «фамильные драгоценности» — алмазные серьги, доставшиеся ей от матери-дворянки.

Девочка росла и отдалялась. Елена Александровна понимала, что это естественно, не век же правнучке возле неё на печи сидеть, но было грустно.

Из улыбчивой большеглазой девочки, которой все умилялись, Варя выросла в грубоватую и, к огорчению Елены Александровны, не очень умную девицу. Всё свободное время Варя смотрела сериалы или гуляла, а от жизни хотела только одного — выйти замуж. Мать и бабушка её баловали, Елена Александровна качала головой: к труду девчонка не приучена, школу еле закончила, о замужестве ли думать?

Варвара злилась и огрызалась. Ну, жила когда-то прабабка трудно, так что, все так жить должны? Сейчас другие времена, стоит лишь захотеть, и всё будет.

Окончательно Елена Александровна разочаровалась в правнучке, когда та вместе с подругой украла несколько шоколадок из магазина. Вечером к ним пришла Валентина, продавец, и потребовала возместить ущерб, либо она сообщит участковому. Деньги Валентине отдала мать и отвесила непутёвой подзатыльник.

— Зачем ты это сделала? — спросила Елена Александровна.

— А чё такова? — спросила Варвара.

Ей было непонятно, чего прабабка переполошилась, аж из своего угла выскочила. Все так делают, это прикольно, просто не всех поймали, ей вот не повезло.

История быстро облетела Дворжанку, кое-кто говорил со злорадством: наших детей учила, а собственную внучку ничему хорошему научить не смогла, а ещё заслуженная, называется. Елена Александровна людям в глаза смотреть стыдилась. Многое она в жизни видела, многое могла бы простить, но точно не подлость из-за каприза.

Скрипнула половица. Елена Александровна оторвала голову от подушки.

— Кто здесь?

Варвара затаила дыхание и не отозвалась. Потянулись длинные минуты.

«Да спи ты уже, сычиха старая!» — раздражённо подумала Варвара, прижавшись спиной к отстающим обоям.

Вроде уснула бабка. Варвара подошла на цыпочках, влезла в тумбочку и открыла шкатулку, заиграла музыка.

Бабка схватила её за руку.

— Ты что здесь делаешь, негодница? — спросила Елена Александровна. — Красть пришла?

— Баб, да я… Дай серёжки, баб, у меня свадьба, мне надо!

Варвара стукнула её по твёрдой руке, дёрнула кулак с зажатой серёжкой на себя и выскочила из дома.

Елена Александровна повалилась на подушку, уставилась сухими глазами в низкий потолок. Не камней ей было жалко, а того, что попадут в дрянные руки.

Photo by suju-foto on Pixabay

Продолжение: Девичник

Text.ru - 100.00%

Автор публикации

не в сети 2 года

baraboo

0
Комментарии: 3Публикации: 88Регистрация: 10-12-2019

Хотите рассказать свою историю?
Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет и добавьте публикацию!

Оставьте комментарий

7 + 9 =

Авторизация
*
*

Генерация пароля