Одна из них

225
0
Поделиться:

На воскресный обед Мелисса приехала сильно заранее. Ей не терпелось увидеть Скотта. Леди Ластвидж, которая спустилась поздороваться с ней, отметила бледность и нервозность племянницы.

— Что с тобой сегодня, милочка? — спросила леди. — Подать тебе фиалковых капель? Тебе следует держаться спокойнее.

— Не надо капель, ба, — отказалась Мелисса. — От Скотта не было известий?

— От Скотта? — редкие брови леди Ластвидж выразительно поползли вверх. — Нет, меня он докладами о себе не балует. Явится, не беспокойся. Знала бы ты, какой у меня для вас сюрприз… — многозначительно сказала леди и потерла сухие ладони.

— В последнее время я не люблю сюрпризы, — сказала Мелисса.

— Надеюсь, хоть Скотт и Винсент оценят, — леди Ластвидж надула губы, обиженная отсутствием интереса со стороны племянницы, и покинула гостиную, чтобы продолжить сборы к обеду.

Ремингтон на обед явился чётко к обозначенному часу, ни минутой раньше, ни позже. Расплатился с извозчиком, что однако остановил практически у лужи, вынуждая запачкать в грязи вязкой лаковые туфли.

Улица хорошей погодой не радовала, оттого надел тёплое на подкладке пальто, однако франтовского вида от этого не теряя. В Сент-Джеймсе при виде него уже стихал гвалт, появились новости и интереснее. А он и рад, что ни показательного сочувствия, ни тычков пальцами, что по заслугам, ничего.

Прямо перед входом, смотря в маленькое круглое зеркало, поправил слой белой пыльной пудры, что сошла немного с его щеки. Зашёл практически сразу, лениво толкнул цилиндр вверх тростью манерно, отдавая верхнюю одежду дворецкому.

Мелисса подошла к высокому окну, в которое тихо постукивал дождь. На душе было неспокойно, тоскливо. Почему Скотт исчез после их прогулки? Вдруг что-то изменилось, и ей лучше уйти отсюда поскорее, не дожидаясь ничьих сюрпризов? Она нервно перебирала бусы холодными пальцами, нитка не выдержала и лопнула, бусины покатились по полу. «Кажется, это не к добру», — подумала Мелисса, прислоняясь разгоряченным лбом к стеклу.

Винсент отметил чувство застоялого напряжения, но предпочёл не интересоваться, дёрнув губы в улыбке, когда оправлял серебряную цепь, что шла меж карманов пиджака. Хмыкнул с гадкой улыбкой. В последние дни он сумел вернуться в своё привычное состояние, однако чуял запах знакомого яичного мусса, без которого не проходил ни один обед, и уже думал, как втихаря скормить его Ричарду.

— Прелестная кузина, что же ты так неосторожно, — из под сведённых в задоре бровей проговорил Ремингтон, ухмыляясь однобоко. — Даже не обнимешь? — притворно-обиженно поинтересовался граф, поднимая от безделицы пару крупных перламутровых бусин и перекатывая их меж пальцев.

Ремингтон в тактильном контакте не нуждался, но свой нрав не прочь был показать, даже от безделицы более, чем из реальной надобности.

— Здравствуй, Винс, — сказала Мелисса и улыбнулась виновато, не решаясь его обнять. После того, как Скотт узнал правду о ней, ей стало сложно общаться с людьми. Будто все теперь видели, что никакая она не законная наследница, а наглая самозванка.

— В детстве ничто так не поднимало настроение, как воскресный обед, а сейчас ничто так не портит? — поинтересовался учтиво, даже уже не играючи, глядя на силуэт неприкрыто и заинтересованно.

— Нет, напротив, Винс, я очень ждала этого обеда, — сказала Мелисса искренне. Она и правда ждала, дни до него считала. — А как твои дела? — осторожно спросила она, помня, что Скотт говорил о серьёзных неприятностях графа.

Ей не хотелось ничего у него выведывать, только лишь убедиться, что всё не так плохо. Винс, Скотт, бабушка… Она успела привыкнуть к ним и почти поверила, что она одна из них. Тяжело было думать, что она не имеет права здесь находиться.

— Если человек врёт за деньги, то такая ложь обманом не считается. А является одним из видов профессиональной деятельности, и ожидание вознаграждается, — он подмигнул с лукавым прищуром, будто касаясь каких-то струн души лениво и показательно, сметая невидимую пыль с белой ажурной скатерти. Как говорится, чем больше спроси, тем больше солжет тебе собеседник. Но честно, существует всего три вида лжи по его памяти: лесть, вранье и счёт денег других. Здесь имеет быть место второе. — У меня всегда все лучше всех, ты же знаешь.

«И я знаю. Что никому ни до чего дела нет, как только попробовать оперировать информацией плохой. Никакого сочувствия или чувств — только бизнес, что играет исключительно в свои ворота и даже закаляет характер», — подумал Винсент, снимая перчатки и уже на кожу согретую надевая каменистый перстень-печатку с зелёно-желтым камнем янтаря в цвет его жилета.

— А где тётушка и дорогой кузен? — уронил смешок Ремингтон, глядя замысловато, да с ухмылкой хищной. — Только на тебя надежда и есть, что не проспишь, — он лениво вытащил цветок из вазы и, подойдя слегка пружинисто, отодвинул прядку волос кузины, располагая нежный раскрывшийся бутон, в поддержке немой, но ощутимой, послал взгляд ленивый в окно.

— Тётушка скоро будет, она обещала всех удивить, — сказала Мелисса, зябко поводя плечами. — А Скотти…

Воображение услужливо рисовало разные несчастья, подстерегающие Скотта на каждом шагу, но ответить она не успела, потому что одновременно со звуком гонга, означающим начало обеда, внизу послышался голос Скотта. На щеках Мелиссы вспыхнул румянец. Она резко развернулась и направилась в холл, чтобы встретить его, чего никогда раньше не делала.

Скотт был весел и слегка помят: в Лондон он вернулся совсем недавно, даже не успел заехать к себе, чтобы переодеться.

— Скотти, я переживала, — выдохнула Мелисса, останавливаясь в паре шагов от него.

— Глупости, милая, нет причин для волнений, — сказал Скотт, поправляя сбившийся галстук у зеркала и подмигивая ей. Он заметил пристальный взгляд Мелиссы, приблизился к ней, взял за руку. — Что с тобой, Лисс? — спросил он, заглядывая в её серьёзные глаза.

— Я боюсь за тебя, — сказала Мелисса.

— Напрасно, трепетная моя, — с улыбкой сказал Скотт, целуя её руки. — Вместе нам всё по силам. Успокойся, сегодня обычный обед, можешь пнуть меня под столом и обозвать поросёнком.

Photo by Thérèse Westby on Unsplash

Продолжение: Учтивость

Предыдущая часть: Заказ

Начало: Последняя пинта

Автор публикации

не в сети 3 года

HARØN&Uma

0
Совместные истории авторов HARØN и Uma
Комментарии: 5Публикации: 78Регистрация: 13-08-2020

Хотите рассказать свою историю?
Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет и добавьте публикацию!

Оставьте комментарий

20 − одиннадцать =

Авторизация
*
*

Генерация пароля