Наследница

879
0
Поделиться:

Неделя на автопилоте в пустом доме. Приснился Артур. Принёс ей пакет с мороженым. Яна села на его колени и почувствовала, что они ледяные.

Она проснулась от того, что замёрзла. Одно окно в гостиной было открыто. Под вечер опустился мороз, ветер надул на полу под окном маленький снежный сугроб, замёл во дворе дорожки, которые давно никто не чистил. Яна взяла подмышку плюшевого медведя, с которым все эти дни не расставалась, и пошла закрывать окно, наступила в снег босой ногой и поёжилась. Она отошла шагов на пять, и вдруг раздалась автоматная очередь. Яна кинулась на пол, упав на игрушку, смягчившую падение, и отползла за колонну. Сыпалось стекло, летела штукатурка со стен, куски мебели, с грохотом рухнула ёлка.

Разом всё стихло. Она лежала на полу и пыталась проснуться. Такого не бывает в реальности. Пришлось признать, что иногда бывает.

Яна вытащила телефон из груды стекла, оставшейся от столика, набрала номер.

— Мартов, приезжай, пожалуйста.

— Что у тебя с голосом?

— Дом обстреляли.

— Ух, ё… Еду. Ты ранена?

— Нет.

Мартов приехал быстро, сразу стало не страшно и суетно. Несколько человек бродили по двору, переговариваясь по рациям, разглядывали стены в доме, искали гильзы, потом они уехали, а Мартов остался.

— Хватит дурить, Яна Романовна, — сказал Мартов, когда они перешли наверх, где пока было тепло. — Сегодня же надо вернуть охрану. А мальчишка где?

— Опека забрала. Я ему никто.

— Сама сдала, признавайся?

— Да.

— А вдруг он…

— Сын Артура? Я думала об этом. Я заказывала тест ДНК, ещё когда Артур был. Надеялась, что он его ребёнок. Но нет. А Артур говорил, что ты очень на него молодого похож.

— А ведь это сам Артур Юрьевич тогда попросил к тебе подкатить, — сказал Мартов.

— Ну и ладно. Ему можно.

Помолчали, думая о своём.

— Проживёшь пару дней у меня, пока стёкла не вставят, — сказал Мартов безапелляционно. — А я стрелками займусь.

В квартире у Мартова Яне стало немного легче. Кофе не в одиночку и немногословные разговоры постепенно вытягивали её в жизнь, от которой она начала отвыкать в своём доме, засыпанном снегом.

Она лежала на диване, по телевизору шёл фильм, который она не смотрела, но он был необходим ей как фон.

Вернулся Мартов, бросилось в глаза, что он очень доволен.

— Что-то выяснил? — спросила Яна.

— Залётные. Нанял некто Беловолов. Слышала о таком?

— Давно я знала одного Беловолова… Но это его однофамилец, я уверена. А ты слышал?

— Никто не слышал. Нарисовался пару месяцев назад. Открыл несколько юридических и риэлторских контор по городу, рекламу во всех СМИ запустил, сотрудников набрал, кипучую деятельность изобразил. Бабла собрал с лохов и потерялся.

— Видимо, не очень удачно потерялся?

— Ага. Он на аренду Сомова кинул, а Сомов этого не любит. Нашёл находчивое дарование и на счётчик поставил.

— И это «дарование» решило с меня денег стрясти? Посчитало лёгкой добычей? Я хочу с ним поговорить.

— Зачем, Ян? Я сам всё решу.

— Артур говорил, чтобы я прежде во всём сама разобраться пыталась, — улыбнулась Яна. — Сначала я побеседую с этим Беловоловым, а потом ты всё решишь.

Беловолов… Кошмар её детства. Оказалась там, где не надо, увидела то, что не должна была видеть. Увидела и потащила мать в милицию, ещё бы, она ведь единственный свидетель… Но тогда Яна ещё и сама не поняла толком, свидетелем чего она стала. А вечером к ним пришли двое в гражданском и объяснили матери, что за десятилетней дочерью надо следить лучше, что ребёнок не должен лазить за гаражами в темноте, и уж тем более — опознавать кого-то. И Беловолов тоже ей всё лично объяснил, почти без слов. Это было убедительно. Яна пришла домой, поплакала в ванной, замазала, как могла, фиолетовые разводы под глазами и три дня пряталась от матери, чтобы она не заметила.

Надя, жертва Беловолова, 36-летняя умственно отсталая женщина-девочка, после того случая совсем перестала выходить на улицу. И её мать как-то сказала со вздохом: «Одно хорошо — не надо на уличную одежду теперь тратиться». А Яна осталась жить с въевшимся ржавчиной чувством несправедливости и беспомощности. Она могла бы рассказать отцу, он бы помог, но его тогда уже не было.

***

В гостиной вовсю шёл ремонт. Кухня пострадала меньше всего, туда Мартов и проводил Беловолова. В помещении была полутьма, показавшаяся ему зловещей и неуютной. Он увидел стройную женщину в чёрном платье, стоящую к нему спиной, догадался, что это и есть вдова.

— Дело в том, что Артур Юрьевич остался мне должен, — начал он без приветствий и предисловий. — И вы, как его наследница…

— Что ты мне паришь? — резко спросила Яна, повернувшись. — Артур знал, что это случится. У него не было долгов. Ты меня на понт не бери, козёл.

— И тем не менее, — упрямо перебил её Беловолов, — отдать деньги придётся. Иначе…

— Иначе что? — спросила Яна тихо, присела на край стола и достала сигарету. Мартов поднёс зажигалку. Она затянулась, выпустила дым в лицо Беловолову. Тот поморщился.

— Сумма долга составляет…

— Беловолов, ты совсем тупой? — спросила Яна. — Прикатил из какой-то дыры и возомнил себя Кощеем Бессмертным, а, Беловолов?

— А вы, Яна Романовна, не из той же самой дыры ли пожаловали? — с хриплым смешком сказал он.

Яна побледнела и отвернулась. Она его узнала. Это не однофамилец. Беловолов оценил реакцию.

— Забавное совпадение. И тем не менее, твой муж должен мне денег, — повторил Беловолов. — И без них я отсюда не уеду.

— В одном ты прав, сам ты отсюда уже не уедешь, — сказала Яна и взяла со столешницы молоток для отбивания мяса.

В глазах Беловолова мелькнул страх, в глазах Мартова — удивление.

— Ну наконец-то, — улыбнулась Яна. — Страшно тебе? — наотмашь она ударила его молотком в колено.

Беловолов взвыл, дёрнулся, но подняться со стула ему помешал Мартов. — На словах-то ты молодец, Беловолов. Покажешь себя в деле?

— Уберите её, — визгливо попросил Беловолов Мартова. — Я откажусь от своих требований.

— Уберите её, — передразнила Яна. — А всё, поздно. Поздно отказываться.

Она несла ещё несколько ударов. Била прицельно, с замахом, безжалостно. В перерывах пила кофе и докурила вторую сигарету.

— Кто знает, Беловолов, что было бы, если бы тогда мне кто-нибудь поверил? Если бы ты отсидел? Может, ты бы человеком хорошим стал? Хотя нет, не стал бы.

— Ян, хватит, — потянул её за руку Мартов.

— Видишь, Беловолов, какой добрый парень? Жалеет тебя. А ты умеешь жалеть?

Неспешной тяжёлой походкой к дому в окружении телохранителей направлялся Сомов. Он увидел Яну в окне и улыбнулся ей.

— И Сомов, наверное, не умеет, — сказала Яна задумчиво и бросила испачканный молоток в раковину.

Справедливость — приятное чувство, но она, как и счастье, мимолётна. Через минуту уже не ощущается, и горько становится, что прошлого она изменить не может.

Беловолова увели. Яна пошла в гостиную, села на диван, накрытый полиэтиленовой плёнкой от строительной пыли, обняла медведя, подула на его свалявшуюся шерсть. В детстве она как раз о таком медведе и мечтала. У Артура-то он как оказался?

***

Самое начало осени. Артур застал Романа на пороге с огромным медведем в руках.

— Давай всё вечером, Артур, — сказал Роман, разыскивая ключи от машины. Он постоянно их терял. — У Яны день рождения, я спешу.

— Зачем взрослой девочке медведь? — спросил Артур со странной улыбкой.

— Не знаю, ну а что бы ты подарил?

Они вместе спустились на стоянку. Артур знал, что к дочери Роман поедет без охраны. И знал, по какой дороге. Он всё мгновенно спланировал, за секунды, будто дьявол нашептал. Ему срочно нужны были деньги, он играл по-крупному и проигрывал соответственно. Артур попытался бы выкрутиться, он и помыслить не мог об убийстве лучшего друга и партнёра по бизнесу, но так сложились обстоятельства в этот день.

Потом, когда всё произошло, он сидел в своей машине и рыдал, уткнувшись в мягкое плюшевое брюхо медведя, которого так и не получит смешная курносая девчонка, живущая в пятиэтажке на краю города.

Photo by Pexels on Pixabay

Предыдущая часть: Он не хотел

Начало: Яна

Text.ru - 100.00%

Автор публикации

не в сети 2 года

baraboo

0
Комментарии: 3Публикации: 88Регистрация: 10-12-2019

Хотите рассказать свою историю?
Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет и добавьте публикацию!

Оставьте комментарий

одиннадцать − 9 =

Авторизация
*
*

Генерация пароля