Пока идёшь

Поделиться:

Меня Вася зовут, мне 26.

Не сказать, что у меня за плечами богатый жизненный опыт, тем не менее постараюсь даже не рассказать, а поделиться тем грузом, который на мне лежит. В детстве был очень дружелюбным и отзывчивым ребенком, который верил в настоящую дружбу, настоящую любовь, верил в людей. Взрослея, отучившись в школе, колледже, отслужив в армии, проработав достаточно много времени на заводе, словно по щелчку осознал всю гниль и лицемерие, предательство друзей, измены девушек, раздел недвижимости после смерти бабушки. Глядя, как родные люди готовы убить друг друга за 20 квадратных метров, осознал, что вся эта грязь совсем меня не привлекает.

Бессонные ночи, когда пытаешься найти ответы на вопросы, алкоголь, наркотики, все это убило во мне того самого ребенка, который когда-то радовался жизни. И что мне осталось? Можно сказать, что ничего, а с другой стороны вся та боль и негодование на протяжении всей жизни толкают меня вперед, я не знаю, к чему я приду, но по-прежнему иду… пока идешь, вроде как живой, остановившись, сразу загнусь на сто процентов. Постараюсь рассказать об одной из ситуаций, из-за которой как раз и появилось то самое отвращение к современному обществу и его ценностям.

Июнь 2014 года. Я уже полгода отслужил во внутренних войсках, обвыкся и давно смирился с тем, что домой раньше положенного срока я не вернусь. Сижу я на табуретке в расположении, начищаю бляху портупеи, ибо через пару часов заступать в наряд по роте, подлетает парень, один из молодых, которые призвались в мае, и говорит:

— Вась, помоги, пожалуйста, я не знаю, что делать…

Я, не придав этому особого значения, встал, поставил ногу на табурет и стал с усердием начищать свои берцы, дабы при заступлении в наряд выглядеть как настоящая угроза НАТО. Деваться некуда, того требует устав. А парень опять:

— Вась, помоги, скажи что мне делать?!

Нехотя я спросил:

— Кольцов, давай по существу: что тебе от меня надо?

— Мне нужно сорок тысяч, если не найду, загремлю в дисбат.

Его заявление ввело меня в ступор.

— Кольцов, ты больной?! Какие сорок тысяч, что ты несешь?!

Он продолжал повторять одно и то же.

— Сорок тысяч, срочно, или дисбат.

Суть оказалась в том, что один из офицеров каким-то образом украл его личное оружие, это был штык-нож. Как и при каких обстоятельствах это случилось, я не знаю. Знаю лишь то, что взрослый мужик, офицер Российской армии, шантажирует восемнадцатилетнего пацана.

Я сказал ребятам моего призыва, так мол и так, с молодого офицер денег хочет взять. Мягко говоря, ребята, которые про это узнали, очень сильно удивились. Офицер не хотел идти ни на какие компромиссы, либо сорок штук — либо Кольцов едет на зону… Такая себе перспектива.

Всей ротой мы стали собирать деньги для этого бедолаги, а куда деваться? Боевое братство, мать его… Я собрал пятнадцать тысяч, мне было проще, я служил в часе езды от дома, другим ребятам из Питера, Челябинска, Оренбурга было куда сложнее раздобыть деньги. Пять тысяч я попросил у мамы, еще пять у друга детства и последние пять у бабушки по линии отца. И вроде всё, хэппи энд, со всеми договорился, сумма набирается, но случилось то, чего я никак не мог ожидать. Бабушка должна была приехать в субботу, привезти те проклятые пять тысяч, я ждал и был уверен, что всё получится. В пятницу, уже после отбоя, смска от бабушки. Слова были такие:

— Сыночек, у нас машина сломалась, Дедушка заболел, тётя с дядей тоже приехать не могут, в следующий раз привезем.

Сказать, что я обалдел — ничего не сказать, всё было на мази, осталось меньше суток, чтобы внести сумму за свободу Кольцова. Благо, моя любимая мама нашла, у кого занять еще пять тысяч, чтобы спасти парня. По итогу всё хорошо закончилось, Кольцов в тюрьму не поехал, офицер, готовый за сорок тысяч сломать жизнь молодому парню, остался при деньгах, и все вроде бы счастливы, но есть одно но…

Именно в тот момент я стал ломаться как личность, понимая, что меня кинули не друзья или знакомые, а самые родные мне люди. Всё это было отправной точкой к моему отвращению от общества, частью которого я быть не хочу.

Кстати, того офицера через несколько лет посадили за вымогательство, жалко, не в дисбат. А с бабушкой и родственниками по отцу я по-прежнему не общаюсь, они так и не приехали, даже не позвонили. Такая вот история. Надейтесь только на себя, кроме вас самих, к сожалению, вы никому не нужны…

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

Автор публикации

не в сети 3 года

Истории читателей

0
Комментарии: 0Публикации: 4Регистрация: 03-02-2021

Хотите рассказать свою историю?
Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет и добавьте публикацию!

Оставьте комментарий

14 − 9 =

Авторизация
*
*

Генерация пароля