Женщина… в прошлом

296
0
Поделиться:

Где-то она живёт. Та женщина, которую любили когда-то.

Вечером она бродит по городу, её тянет в те места, где они бывали вместе. Всё становится чужим. Уютные для неё старые домики с цветущей вишней и сиренью под окнами сносят, настроят там многоэтажек, новый асфальт положат, чтобы ездили машины и узкий тротуарчик сделают, заселятся молодые и перспективные… Ей некуда будет пойти.

Для неё он был идеалом мужчины. Человека. Идолом, божеством, как угодно. О таком она мечтала, не подозревая, что он существует.

Он разделял её взгляды и поддерживал. Только он любил весну, а она осень.

С ним было интересно говорить об истории. Ей всегда казалось, что хорошо было в 60-х и до конца 70-х. Расцвет, надежды на будущее, а потом как-то всё к упадку. У чувств тоже случился упадок. И в истории бывают такие времена, когда отчётливо понимаешь, что наступает начало неизбежного конца, гибель империй, закат цивилизаций.

Они мечтали написать книгу о двух людях, которые случайно встретились и случайно расстались. Нет, такой финал они не планировали, но так вышло.

Они друг другу доверяли и знали всё, даже то, что знать не надо. Вытягивали из плохого, делились теплом, жили чувствами. Они не паразитировали, симбиоз же это взаимность. Это потом женщина поняла, что все самокопания лучше куда-то закапывать, а не другому человеку изливать.

Он, выражаясь высокопарно, открыл ей глаза. Его идеальность отбила всякое желание узнавать других людей, с кем-то общаться, но как оказалось — это всё равно было лишним.

Главное, что и она тоже любила. И хорошо, что в прошлом это было. Всё закончилось само, как лето. Однажды она открыла глаза, а листья с деревьев облетели, как и их любовь.

Любовь всегда заканчивается, все об этом догадываются, но стараются забыть, что её не спасти ни браком, ни преданностью, ни волевыми усилиями. Она растает, как туман под солнцем, придётся принять финал как факт и жить дальше.

Им долго будет не хватать друг друга, как прохлады в душный день. Эти чувства не повторятся. Будут другие люди и другие чувства, а они будут вспоминать прошлое с голубичной грустью.

Photo by Jill Wellington on Pixabay

Text.ru - 100.00%

Автор публикации

не в сети 2 года

baraboo

0
Комментарии: 3Публикации: 88Регистрация: 10-12-2019

Хотите рассказать свою историю?
Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет и добавьте публикацию!

Оставьте комментарий

четыре × 1 =

Авторизация
*
*

Генерация пароля