Стать выше

316
0
Поделиться:

В прихожей Ольга долго возилась с ботинками. Шнурки у неё недавно порвались, а на новые даже пары рублей лишних не нашлось, но она не растерялась и сделала их сама из сложенной много раз нитки. Последнее время было трудно с деньгами, зарплату на ферме, где работала мама, часто задерживали.

Как назло, нитки рвались под руками, путались, Ольга нервничала. Вышел Денис, заметил самодельные шнурки.

— Я знаю, как тебя осчастливить! Всего-то новые шнурки подарить! — он засмеялся, Ольга вспыхнула, вышла из комнаты.

«Ну почему со мной всегда так? Сидела бы у себя, так нет же, надо было найти неприятности. Дура, оборванка, неудачница». Она пыталась убедить себя, что шнурки — это ерунда, но ехидные слова Дениса не шли из головы. Было мучительно стыдно.

В феврале приехала мама Ольги с направлением в областную больницу. Ольга ещё не вернулась из университета, Надежда встретила её радушно. Они сели за стол, и Надежда, исключительно из благих побуждений, поведала, что Ольга ведёт себя аморально. Ольга, конечно, девочка неплохая, и пока не поздно надо её спасать. Надежда для этого приложит все усилия.

Мама подробности не спрашивала, просто сидела и слушала. В глазах стояли слёзы. Это она виновата, отпустила дочку одну в такую даль.

Пришла Ольга, стали собираться в больницу. Мама была расстроенная, смотрела на неё пытливо и грустно, и Ольга догадалась, что Надежда ей что-то сказала.

Вечером она спросила соседку, о чём они говорили с мамой.

— О твоём поведении. Лёгком.

— Это что значит? — Ольга опустилась на кровать, почувствовав, что хорошего можно не ждать.

— Ты ведёшь себя как… — Надежда замолчала, не решаясь сказать грубое слово. — Неприлично, в общем. Ты здесь всего полгода, а успела с половиной соседней общаги…

— С кем именно? — отрывисто спросила Ольга.

В соседнем общежитии жили несколько студентов из её группы и Денис, но ведь с ним ничего не было.

— Не буду же я фамилии перечислять. Сама должна знать.

Ольга покинула комнату, хлопнув дверью. В коридоре встретилась Лена. Наверняка направится к Надежде, которой не терпится всё обсудить.

Ольга поднималась по ступеням этаж за этажом. На девятом этаже было темно, она присела на подоконник и расплакалась. Всё казалось неисправимо испорченным, как теперь в глаза людям, а главное — маме, смотреть?

Из лифта выходили люди, шли мимо, не замечая Ольгу. Ей нравилось быть незаметной и в то же время хотелось, чтобы хоть кто-нибудь обратил на неё внимание. Лифт опять остановился на девятом. Судя по стуку каблуков, шла девушка. Она сначала тоже прошла, но вернулась, встала рядом. Ольгу окутало горьковатым облаком её духов.

— Оля? Идём ко мне, — Алина взяла её за запястье, потянула. Ольга послушно побрела за ней. Она замёрзла, устала сидеть в неудобной позе, устала быть одна.

Алина включила настольную лампу, её мягкий свет, как на картинах, изображающих огонёк в одиноком окошке, делал комнату уютной, тёплой. Она села с Ольгой, обняла её за плечи.

— Почему ты плакала?

Ольга рассказала о маме, соседке, Денисе и даже о шнурках. Стало немного легче.

— Всё, кроме мамы, глупости, — сказала Алина. — Хочешь, утром к ней съездим, и я с ней сама поговорю?

Ольга кивнула.

— Тебе придётся научиться быть выше сплетен. Так на них реагировать — никаких нервов не хватит. Ты знаешь правду, и рядом есть люди, которые верят тебе, на остальных — плевать. Все эти осуждающие, обсуждающие, бьющиеся за мораль — думаешь, они лучше? У каждого из них куча гаденьких секретов, но пока они набрасываются на кого-то другого, их неспокойная совесть спит. Скажи, что была с Денисом и он оказался так себе — увидишь, он сразу вспомнит, что ничего у вас не было. Он, кстати, правда так себе. Скажи своей высокоморальной соседке, что она вешается на чужого мужа — она будет с пеной у рта доказывать, что её оболгали, бедняжку, зато твоей маме она выдала «чистую правду». Вот если бы их заставить отвечать за собственные слова… Какой у тебя размер ноги? — неожиданно спросила Алина.

Ольга ответила, ничего не понимая. Алина достала из-под кровати коробку с новыми сапогами, попросила их примерить. Размер подошёл, на ноге сидели отлично.

— Дарю, — сказала Алина. — Они мне жмут. Собирайся, научим кое-кого поменьше трепаться.

Photo by Piyanut Suntaranil on Unsplash

Начало: Новое

Предыдущая часть: Сомнения

Читать продолжение истории: Просто так

Автор публикации

не в сети 4 года

Daydream

0
Комментарии: 11Публикации: 86Регистрация: 11-11-2019

Хотите рассказать свою историю?
Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет и добавьте публикацию!

Оставьте комментарий

двадцать − 13 =

Авторизация
*
*

Генерация пароля