Никаких оправданий

Поделиться:

Есть такие люди, думая о которых, становится неприятно, будто к ленте для мух прикоснулся нечаянно. И перед встречей с ними приходится настраивать себя заранее. Не хочется, а надо.

Лариса из тех, кто хочет казаться милым и тёплым человеком. Но от её тепла всегда холодно, потому что сколько ни говори «тепло, очень тепло», не согреешься, ну разве только легко внушаемому человеку этого хватит. А если вы не внушаемый? Вам нравится анализировать, вы не умеете верить ни на слово, ни написанному, ни сказанному со сладкими интонациями Ларисы. И вы чувствуете фальшь. Порой не хочется знать, что смотрящий в глаза и улыбающийся человек лжёт, но вы всё равно это чувствуете.

Воспитанных людей Лариса ставит в тупик своими бестактными словами: «Ой, ты так сильно поправилась!», «Опять новое платье? Со скидкой купила?», «Тебе плохо с новой причёской. Срочно перекрашивай!», «А кто вам такие ужасные обои посоветовал?», «С прошлого приезда ты что-то постарела». Она наивно хлопает глазами и хихикает, как Шапокляк. И уже тем людям становится неловко отшить её и поставить на место. Простота хуже воровства, но Лариса вовсе не так проста, как кажется. Каждый её безобидный вопрос задан не для интереса, он будет использован против вас, как в суде.

Она мармеладный монстр, который затягивает в свою липкую западню и годами пожирает чужие нервы. И всё это от чистого сердца, с пламенной любовью и лучшими побуждениями.

Её не любят внуки. И вовсе не потому, как она говорит всем вокруг, что злые невестки настраивают детей против неё. Младшие не идут к ней на руки, старшие не хотят приезжать и отвечать на звонки. Она устраивает допросы по телефону, навязывает правила игр, нашептывает гадости об их мамах, кричит, ругается и невкусно готовит. Детям этого достаточно.

Её не любят собственные сыновья, хотя она постоянно твердит о том, что посвятила им всю себя без остатка. Им не надо было этого «жертвенного посвящения», им было бы достаточно её любви. В их воспоминаниях только то, что они бегали с тряпкой и пылесосом, как она всё время кричала, как начали курить в третьем классе, а она не замечала до десятого, и как её обманывали.

Её мать, тихая сгорбленная старушка, не выдержала жизни с ней и через несколько месяцев попросилась к другой дочери. Из дома, где ей предоставили отдельную комнату, с двором и огородом, она поехала в двухкомнатную городскую квартиру, лишь бы подальше от Ларисы, которая запилила её, измучила до предела. Лариса тогда ещё и обиделась: какая неблагодарность со стороны матери, она же всё для неё.

Где справедливость? Человек ради других себя не жалеет, а получает столько негатива. Только это и есть справедливость. Просто никто не решился сказать Ларисе об этом прямо, тем самым делая ещё хуже. Надо научиться на неудобный вопрос говорить, что вопрос бестактный. Честнее было бы сказать, что никто её жертв не просил, тем более, чаще они только на словах. Научить детей давать ей отпор. Не «ой, это же бабушка, потерпи недельку, она тебя так любит», а заявить, что каждый ребёнок — это личность, и ей надо принимать интересы детей. Зачем ломать психику в угоду самовлюблённой истеричке?

Нас учили уважать старших. Если вдуматься — даже звучит абсурдно. Давайте уважать тех, у кого ботинки чёрные. Или голубоглазых. Или тех, кто 2 мая родился. Возраст не делает человека добрее, лучше, умнее. Возраст всего лишь цифра. Уважать нужно тех, кто этого достоин.

Я добилась того, что Лариса больше не вмешивается в мою жизнь. Дошла до этого не сразу, мне понадобилось много лет, чтобы выбраться из её ловушки, но теперь я свободна. Мне не приходится терпеть, не нужно оправдываться и придумывать слова. На бестактность я отвечаю бестактностью, на критику моих детей — критикую её, могу пошутить, сказать в ответ любую глупость. Она давно не воспринимается мной как человек, о чувствах которого я должна заботиться, её ведь никогда не заботили чужие переживания.

Каждый имеет право на счастье и гармонию в жизни, и неприятных людей нужно держать как можно дальше от себя, забыв о приличиях, родственных связях, мнимых жертвах и подвигах.

Photo by Jill Wellington on Pixabay

Text.ru - 100.00%

Автор публикации

не в сети 3 года

Истории читателей

0
Комментарии: 0Публикации: 4Регистрация: 03-02-2021

Хотите рассказать свою историю?
Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет и добавьте публикацию!

Оставьте комментарий

15 + 10 =

Авторизация
*
*

Генерация пароля