Статус: свободна

1016
0
Поделиться:

Дома всё обычно. Мать курит на кухне и разговаривает по телефону, но при моём появлении обещает собеседнику перезвонить позже.

— У него была? — спрашивает она.

— Да.

— И как подстилка его поживает?

— Лучше бы про папу спросила.

— Он мне без-раз-ли-чен, — она отворачивается с напускной гордостью.

Беру пару яблок и ухожу к себе. Последнее время у нас натянутые отношения, хотя они и раньше не были близкими. Матери обидно, что я общаюсь с отцом. Считает меня предательницей, «и вашим и нашим». Она перестала быть женой, я же не перестала быть его дочерью.

Мне неприятно слушать домыслы об отце и язвительные комментарии матери, поэтому я ничего не рассказываю о его новой жизни.

Почему матери теперь досадно? От неё ушёл человек, которого она не ценила и не уважала. Её напрягает статус брошенной женщины. Она, наверное, мечтала, что сама однажды уйдёт, но принц не подвернулся, а уходить в неизвестность не в её правилах. Зато теперь никто не мешает личной жизни. Нет, я мешаю.

— Что ты всё дома торчишь? — спрашивает мать, входя в комнату. — К бабке бы съездила, давно не была.

«Бабка» — это моя бабушка по папиной линии. Мать её терпеть не может, но приступ внезапной заботы объясняется просто: она пригласила кого-то в гости. Бабуля вторую неделю отдыхает в санатории, но и об этом я не говорю.

— У меня зачёт в понедельник. Учить много надо.

— Взрослая девица, одни учебники на уме. Я в твои годы отрывалась…

— Ты и в свои неслабо отрываешься.

— Я должна сидеть на лавке у подъезда, так по-твоему?

Я не собираюсь спорить и что-либо доказывать. Вообще разговаривать с матерью не хочется. Есть люди, неспособные услышать что-то, отличающееся от их мнения. Она легко выходит из себя и начинает кричать. Разве будет кричать человек, уверенный в своей правоте?

Бабушка Вера по маминой линии такая же. Рядом с ней тяжело. Она ищет причины для обид, придирается и ставит мне в претензию то, что я похожа на отца. Сначала ей не нравилось, что её дочь вышла замуж за папу, теперь же она недовольна его уходом. Где логика? Годами выживала человека из семьи, добилась своего, а радости нет?

Зимой бабушка Вера выращивает зелёный лук в банках, ими заставлен весь подоконник. Он растёт, закручивается, желтеет и вянет. Она выбрасывает гнилые луковицы, заменяет их свежими, и всё повторяется.

Когда я была маленькая, в спальне у бабушки Веры стоял деревянный слон на колёсиках. Он мне безумно нравился, я вокруг него крутилась часами. Я упрашивала дать мне его хоть на денёк, но бабушка Вера была непреклонна: в слона можно было играть только у неё. Она подарила мне его в четырнадцать лет: новую тумбочку некуда было поставить, слон занимал место. Я его не взяла. Даже мечты превращаются в дым, а это всего лишь игрушка.

Photo by Filip Bunkens on Unsplash

Начало: Новая жена

Продолжение: Гость

Автор публикации

не в сети 4 года

Daydream

0
Комментарии: 11Публикации: 86Регистрация: 11-11-2019

Хотите рассказать свою историю?
Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет и добавьте публикацию!

Оставьте комментарий

три − 1 =

Авторизация
*
*

Генерация пароля