Без правил

561
0
Поделиться:

Ольга дошла до общежития, потянула дверь — закрыто. Она не решилась постучать. По правилам зайти и выйти можно было с семи утра до одиннадцати вечера, а сейчас явно нет и шести часов; о нарушении режима охрана должна сообщать в деканат. Ольга присела на металлическое ограждение вдоль газона и принялась ждать.

Эмоции от ночи утихли, а мерзкое ощущение осталось. Зачем она согласилась пойти наверх? Те две блондинки, которых хвалила Яна — они с первого взгляда были ей неприятны своей развязностью и карикатурной жеманностью, а получилось, что и она сама точно такая же.

А Яне нравилось сначала. Ольга вспомнила её болтовню — пошлую, глупую, с неестественным смешком и свою неловкость от её слов: как это вообще можно говорить взрослым людям? Илья смотрел на них презрительно, но другого взгляда они и не заслуживали.

Лучше бы домой съездила, мама по ней скучала. В прошлый приезд Ольга заметила, что отвыкла от дома. Они прошлись с мамой по посёлку: облезлые домики, куры, гуляющие по улице, бабушки в шерстяных носках и галошах, очередь с вёдрами у колонки — всё словно покрытое пылью, родное, но оставшееся в прошлом. Мама суетилась, жарила оладьи, открывала варенье, всё время спрашивала, чего ей хочется, а Ольге хотелось уехать. Из-за этого желания ей было стыдно, и от мыслей о маме появлялся в горле жгучий ком.

Почему она родилась в Степновке, разве это справедливо? Здесь театры, музеи, набережная, метро, парки… Там — степь с выгоревшей травой, мелкое илистое озеро с головастиками и тепловоз с единственным, всегда душным и забитым, вагоном, на котором можно оттуда уехать. Но зато там никто на неё не смотрел так, как этот Илья…

Со стороны дороги подошла Алина и остановилась рядом с Ольгой.

— Ты чего сидишь? — спросила Алина.

— Я? Просто.

— Идём, провожу, — Алина усмехнулась, поняв, что первокурсница боится нарушить правила.

— Спасибо! — сказала Ольга.

Вместе поднялись по ступеням, Алина постучала — через минуту открыл помятый охранник.

— Привет. С работы? — сказал он, зевая во весь рот.

Ольга прошмыгнула к лестнице. Ничего он у неё не спрашивал, ни в какие списки не заносил, он вообще, кажется, её не заметил.

— Нет, переодеться. Я сегодня в день.

Ольга распахнула дверь в комнату. Метнулся в сторону Андрей, Надежда тоже дёрнулась и замерла. Они слышали шаги в коридоре, но всё равно появление Ольги было неожиданным.

— Я в душ, — сказала Ольга, оставила верхнюю одежду, захватила полотенце и мыло и вышла.

Когда она вернулась, Надежда была одна.

— Я думала, ты домой на выходные, — сказала Надежда, стараясь придать голосу невозмутимость. — А мы курсач делали, засиделись.

— Понятно, — безразлично сказала Ольга.

Она разобрала постель, легла и отвернулась к стене.

Надежда успокоилась: а что такого? Два одногруппника занимались курсовой работой. Жаль, дверь забыли закрыть.

Днём к Надежде пришла Лена. Надежда казалась настороженной, отвечала невпопад, настойчиво пригласила Ольгу за стол, сама налила ей чай. Ольга и сегодня в их разговор не лезла, на Лену смотрела обычно, и Надежда вздохнула с облегчением: ничего рассказывать Лене она не станет.

Надежда была влюблена в Андрея с первого курса. Андрей этим беззастенчиво пользовался: Надежда переписывала для него лекции, помогала с курсовыми и лабораторными работами, кормила обедом. Она специально ходила на рынок и готовила на один раз, чтобы всё было свежее. Андрей её хвалил, говорил комплименты, а говорить красиво он умел, называл идеалом. И при этом у него параллельно было несколько девушек.

К третьему курсу его поклонницы поняли, что он из себя представляет, только Надежда продолжала смотреть влюблёнными глазами. Два года назад появилась Лена: бледная, болезненная, неизбалованная мужским вниманием, она через пару месяцев знакомства пригласила Андрея в Краснодар, в гости к родителям. За Андреем ухаживали, его развлекали и баловали — он присмотрелся к Лене внимательнее и решил, что глупо упускать такую девушку.

Надежда с Леной быстро подружились и организацией свадьбы занимались вместе. Свадьба была студенческая, весёлая, с южным размахом. Далеко за полночь они вернулись в общежитие. Надежда, не успевшая снять красную ленту свидетельницы, громко рыдала, сидя у порога комнаты, и в этот момент постучали. Ввалился Андрей, нетрезвый, шатающийся, и Надежда, обнимая его мокрыми от слёз руками, отдалась ему прямо на полу.

Лена ни о чём не узнала, Андрей сделал вид, что ничего не помнит, Надежда сохранила статус друга семьи.

Photo by Saffu on Unsplash

Начало: Новое

Предыдущая часть: Выход

Читать продолжение истории: День

Автор публикации

не в сети 4 года

Daydream

0
Комментарии: 11Публикации: 86Регистрация: 11-11-2019

Хотите рассказать свою историю?
Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет и добавьте публикацию!

Оставьте комментарий

один × 5 =

Авторизация
*
*

Генерация пароля